невролог

16:49 27-02-2004 / Юля, обратиться

Здравствуйте, доктор.
Подскажите, пожалуйста. Вопрос к неврологу, т. к. на сайте нет реаниматолога и если все пойдет благополучно, сказали что после выписки из реанимации лечащим врачом будет невролог.
Ситуация такова. Мой супруг, 42 года. Попал в реанимацию. Диагноз при поступлении звучал так: кома, отек мозга. Причина комы неизвестна. Травмы головы нет. Еще пять лет назад делали КТ, по поводу сильных головных болей, на заключении КТ - слипчатый арахноидит (это я сама для себя причины комы ищу, не знаю, насколько для вас это информативно). Говорят о поздней госпитализации, т. е. он пробыл в коме 7- 8 часов, но дышал сам, часто и поверхностно. Был интубирован. Проводили терапию для снятия отеков и противосудорожную терапию. Никаких "стимуляторов" не используют, т. к. боятся повтора судорог. Через сутки врач говорит, что уже сопор. Т. е. начал реагировать на болевые рефлексы, но сознание не возвращается. Больница маленького провинциального городка. Возможности сделать КТ или МРТ головного мозга нет. Если что- то для более полного ответа, вам надо уточнить - спрашивайте. Я расскажу, что знаю.
Вопросы:
1. Очень боюсь, что муж умрет. Из сопора можно не "выйти"?
2. Как долго человек может пребывать в бессознательном состоянии, без необратимых последствий?
3. Какава вероятность для таких больных вернуться к нормальной жизни без инвалидности?

Пожалуйста. Ответьте макисмально откровенно, потому как чувствую что мне в реанимации говорят не все или прямо скажем, почти не хотят ничего говорить.

Ответы

# 20:32 27-02-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Юля, причин, которые могли бы привести к коме много. Арахноидит - вряд ли. Это может быть причина, например, в самом головном мозге. Например- инсульт, опухоль, нейроинфекция (энцефалит, менингит). ИНсульт проявляется каким- либо дефектом - чаще всего паралич одной половины тела, нарушение речи. Для инсульта в таком возрасте часто характерна гипертоническая болезнь в анамнезе. Вы на это не указываете, будем считать, что нет. Может быть проблема в сосудах мозга, связанная с атеросклерозом. Заподозрить тоже можно. Может быть причина в патологии сердца (нарушение ритма, ревматизм). Не указываете, будем считать, что нет. Далее - может быть субарахноидальное кровоизлияние. Методом диагностики является люмбальная пункция (кровь в ликворе) плюс совершенно очевидные симптомы - менингеальные. Пункцию делали? Опухоль, если она впервые проявилась, от инсульта без КТ/ МРТ отличить практически невозможно. Нейроинфеция - свои особые симптомы. Температура, менингеальный синдром, изменения в ликворе (опять же пункция). Далее. Если причина не в головном мозге. Это может быть отравление чем- нибудь (лекарства, к- либо вещества), резкое повышение либо понижение сахара крови (чаще всего в анамнезе сахарный диабет, но не обязательно), особенно после выпивки такое бывает. 7- 8 часов пребывания в коме без ИВЛ - не так уж и много. Если проводят противосудорожную терапию, значит были судороги? Раньше такое было? Причины судорог - см. выше (что касается головного мозга) плюс эпилептический статус при эпилепсии (не указываете - будем считать, что не болел). Если после комы через сутки сопор - это неплохо. "выйти" можно. Про последствия комы - ответить не могу, так как причина комы неизвестна. Последнее. Если будете далее отвечать, то заведите "историю болезни".
# 21:40 27-02-2004 Юлия (И.Б. 5014…, обратиться
Спасибо, вам доктор, за быстрый и квалифицированный ответ.

По пунктам вашего ответа.
Инсульт? нарушений речи не было т. е. вечером, до комы не было. про паралич тоже ничего не говорят. зрачки были симметричными и не реагировали на свет. невролог, осматривавший в приемном покое отметил, что менингиальных рефлексов нет.
Супруг мой кладезь паталогий. .. . к сожалению. ГБ 1 степени есть. АТ вечером перед госпитализацией было 140 на 115 (у него часто давление именно такое, т. е. небольшая разница между верхним и нижним). Пил энам 1 таблетку в 5 мг. Сердце, сколько ЭКГ делали и даже УЗИ сердца делали - все было нормально.
Люмбальную пункцию брали - крови в ликворе нет. Про нейроинфекцию никто не говорит. Говорят об эпилепсии, но этого у него раньше не было.

Все произошло во сне. Утром не смогла разбудить. Померила АД - 90/ 50 - это совсем не его давление. Дышал часто- часто и поверхностно. Т. е. уже и гипоксия пошла. Еще у супруга лишний вес. Судороги были, но не эпилептический припадок / как я себе представляю, с прикусыванием языка и пеной. такого не было. были подергивания в руках/ . Сахар крови у него всегда был нормальный, хотя у мамы его диабет (поэтому переодически все время проверяли кровь на сахар и даже диета у него была, все что можно: кофе, чай на сахорозаменителях - профилактически, так сказать. .. ).
Выпивка. Была - бутылка пива вечером.

"Опухоль, если она впервые проявилась, от инсульта без КТ/ МРТ " как же лечат, если в больнице нет аппарата КТ или МРТ? : (
# 12:54 28-02-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Юлия, в итоге - постарайтесь найти ответы на оставшиеся вопросы. Могу лишь сказать, что если при вас (т. е. ночью) судорог не было, а были они в больнице, наверное это не эпилепсия, так как кома случилась раньше. Если был паралич, то вы его могли заметить дома утром (конечно, если кома была не очень глубокая). Гипертония у вашего супруга не 1ст, учитывая уровень диастолического давления 115 мм. рт. ст. , это 3 ст. Так что пока может быть похоже либо на субарахноидальное кровоизлияние, либо все- таки на инсульт. Если ваш супруг в сопоре, то можно выяснить, есть ли очаговая неврологическая симптоматика, т. е. признак поражения головного мозга (паралич и проч. ), так как уровень сознания сопор - это означает, что можно привести человека в сознание путем надпороговых раздражителей (чаще всего сильные болевые). По поводу опухоли. Да, действительно, с этим проблема, если она проявляется впервые и дебют похож на инсульт. Но есть один косвенный признак. Обычно для лечения отека мозга вследствие инсульта применяют по- старинке гормоны (дексаметазон чаще всего). Так вот, доказано, что гормоны при отеке мозга вследствие инсульта не помогают, надо применять маннитол, а вот при опухоли эффект всегда очень хороший. Да, в отношении пункции. Если крови в ликворе нет, то скорее всего субарахноидальное кровоизлияние исключается, а вот кровоизлияние в мозг (геморрагический инсульт) - нет, так как кровь в ликворе появляется если она прорвала ткань мозга и попала в ликворосодержащие пространства.
# 19:03 01-03-2004 Аноним, обратиться
Intoxication, drug overdose: Benzodiazepins, Barbiturate, Morphine. Antidotes: Nacan (naloxone) 0, 4 mg IV. Anexate (flumazenil) 0, 5- 1 mg IV.
# 23:58 05-01-2009 светлана…, обратиться
Здравствуйте,доктор.у меня такая ситуация:мой любимый попал в аварию,у него закрытая черепно мозговая.образовалась гематома,кровь из которой попала в какую то систему в мозге в которой должно находиться питательное в-во для мозга.Врач сказал что он находиться в сопорном состоянии,(на свет зрачки реагируют).глаза открывает но не фокусируется.когда с ним говоришь начинает тяжело дышать(но не всегда).,руками и ногами может шевелить. но в сознание не приходт.находиться в этом состоянии уже три недели.питание через зонд.Скажите пожалуйста насколько это серьёзно и какие могут быть последствия.Спасибо.
# 21:26 07-06-2013 Оксана, обратиться
У моего сына в 19 лет посе ночных гуляний и короткого сна по утрам если разбудить происходят судороги в ногах и руках падает всё.После некоторого времени когда он полежит или выспится всё проходит. Если он когда проснётся сам или полежит немног судорог по утрам нет. Что это может быть и как долго это может продолжаться.
# 04:41 14-01-2014 inna, обратиться
После гриппа H1N1 пневмония с интубацией.Ввели в искусственную кому.Сегодня уже 17 дней,уже 8 дней,как сняли все снотворно-парализующие,мой муж не приходит в себя.Ему 63 года,сах.диабет2,диализ делают через день.3 дня,открывает глаза,не фиксируя взгляд.Можно ли надеятся на выход из комы?Ему собираются делать трахеоскопию.Буду очень благодарна за ответ.