banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский невролог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский невролог

10:15 30-01-2006 / Галина, обратиться

Наш мальчик родился с кистой в левом боковом желудочке 6х5 мм, диаметром головы 33 см, сейчас в шесть месяцев 45. 5 см, киста 5х5. В период с 4- 5 месяцев сильно срыгивал, плакал, был раздражительный, голова за полтора месяца выросла на 3 см, педиатр- неонатолог поставил диагноз ВЧД, по данным УЗИ увеличение желудочка до 7. 8 мм R= 5 мм, сильный гипертонус. Давали диакарб четверть таблетки утром и вечером. Через три недели стал мучиться животом, просыпаться ночью каждые полчаса, пришлось уменьшить дозу до 1/ 4 только утром, сон наладился. Желудочек уменьшился до 7 мм. Все это время ходили три раза в неделю на массаж и лечебную гимнастику. Раздражительность прошла, смеется, играет, плачет очень редко и только по поводу. Голова растет 0. 5 см в месяц. Мальчик развивается хорошо, поворачивается на обе стороны, переворачивается с живота на спину, перекладывает игрушку из руки в руку, сидит с поддержкой с прямой спинкой, стоит с поддержкой на прямых ножках с переносом части веса на них. Я успокоилась, но в шесть месяцев делали очередное УЗИ - желудочки (оба) выросли до 1 см. Рвоты и прочих симптомов нет. Ходила к невропатологу - мы живем на Кипре, на острове только два(! !! ) детских невропатолога - она проверила навыки и рефлексы, говорит, что все нормально, немножко слабоваты мышцы плеч - надо больше давать ползать на животе, и нет защитного рефлекса (если его "ронять", то не выставляет руки) но, может быть, еще рановато. Еще мальчик немного косит левым глазом, но я тоже кошу, а давление у меня пониженное. Педиатр с невропатологом посоветовались и решили больше таблетки не давать, если у ребенка плохая переносимость, физиотерапию оставить и наблюдать дальше. Невропатолог говорит, что к 2 годам будет более понятно, когда будет ходить и говорить, но как- то не хочется ждать, когда у мальчика начнутся проблемы с координацией и речью. Вопрос - чем чреваты так сильно увеличенные желудочки, если нет ВЧД? Есть ли какие- то другие лекарства кроме диакарба с меньшими противопоказаниями? Рассасывается ли киста - наш педиатр говорит что до года обычно рассасываются, ничего страшного, только нельзя болеть с температурой выше 38, а невропатолог говорит, что кисты не рассасываются. Не понятно.

Спасибо.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 18:40 30-01-2006 Ноговицын В.Ю., обратиться
Ничем не чреваты. Киста не имеет клинического значения. При нормальных данных обычного неврологического осмотра ребенок в лечении не нуждается.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru