Здравствуйте доктор, моему ребенку 7 мес, у нее остаточные явления от родовой травмы головы(применялся вакуум-…

детский невролог
Здравствуйте доктор, моему ребенку 7 мес, у нее остаточные явления от родовой травмы головы(применялся вакуум- экстрактор) , которые проявляются в виде эпилептических абсансов, которые происходят 3- 4 раза в день и не каждый день все описанные(жевание, движения нижней челюстью, загибание языка вверх, кивки головой, запрокидывание головы и беспокойство во время засыпания, и через час после засыпания, не большой тонус в руках и ногах) все эти абсансы происходят не одновременно и не часто, но с возраста 3- 4 месяцев. Мы подозреваем виновность прививок в ухудшении. Один раз через 2 недели после прививки в 5 мес. были тонические абсансы с поворотом головы, руки, изгибания спины, при этом она находилась в сознании, это было один раз. Сознание никогда не теряла. Развитие у нее нормальное, в 7 мес она ползает, сидит, встает, ходит держась за предметы, говорит слоги. Можно ли делать прививки при абсансах. Оправдано ли назначение сильных противосудорожных средств(карбазепин)при таком состоянии, и нужны ли вообще противосудорожные. Часто ли бывают ухудшения, учащение содорог при приеме сильных противосудорожных, и есть ли гарантия выздоровления через 2- 4 года. Боимся запустить болезнь. Но и навредить не хотим. Что бы вы посоветовали нам.
С уважением Вера.

Ответы

Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.

Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

1. Вызывает сомнение формулировка обозначения приступов. 2. Неизвестны данные ЭЭГ. 3. При достоверно установленном наличии эпилепсии антиэпилептические препараты необходимы, в т. ч. и более "сильные". Непонятно, почему назначен именно карбамазепин. 4. Непонятно, почему вообще идет речь о прививках, если не купированы приступы. Вывод: стоит уточнить у своего невролога или поискать второе мнение.
Мы не делали ЭЭГ, невропатолог не настаивал, он так же не запретил прививки, но эти движения иногда бывают, мы ждем что это само пройдет. Педиатр вообще не видит, и не считает это заболеванием и предлагает новые прививки. Получается только я вижу странные движения, и я не знаю что с этим делать. Что бы сделать ЭЭГ нужно основательно помучить ребенка с 40 мин. расчерчиванием головы, разбудив его в 5 утра и не давать спать и есть до 8 утра. Я не могу на это пока решиться. Так же боюсь диагноза эпилепсии и назначения страшных медикаментов, я читала что они иногда наоборот вызывают усугубление болезни. Здесь у нас почти всегда выписывают оксарбазепин. И если диагноз подтверждается и мы будем пить противосудорожные какой шанс на выздоровление, сколько времени придется пить, насколько возможно повреждение органов пищеварения, крови. Могут противосудорожные постоянно вызывать судороги, привыкание.
В таком случае врачом совершена грубейшая ошибка - назначение антиэпилептического препарата при недоказанном диагнозе. Так можно убить ребенка. Ваша детская боязнь ЭЭГ не идет ни в какое сравнение с возможной деградацией ребенка от неправильного лечения.
Доктор, вы неправильно поняли. Нам не назначали противосудорожных, нам продолжают делать прививки. Педиатр не понимает что у ребенка судороги. Мы отказались от последующих вакцинаций. У нее судороги проявлялись после прививок, мы не сразу поняли от чего. Я хотела спросить, если мы сделаем ЭЭГ и у нас найдут эпилепсию, то не сделаем ли мы хуже, начав лечение противосудорожными, у нас ведь все в легкой форме. Я боюсь действия этих препаратов, вы написали что возможна деградация, так где же выход. Может деградация от препаратов хуже, чем от самих приступов? И возможно ли ее исцеление ?
Если не сделана ЭЭГ и не установлен диагноз - нельзя говорить о показаниях и противопоказаниях к вакцинации. Ваши рассуждения о связи с прививкой - это домысел, никем пока не доказанный. И Вы своими колебаниями затягиваете ситуацию под руководством безграмотного врача, чем убиваете ребенка. Смерть в эпилептическом статусе - не лучшая перспектива, Вы не считаете? "Легкие", как Вы считаете, приступы могут вредить больше, чем "тяжелые". Если же это вообще не приступы, то тем более непонятны раздумья над судьбой ребенка. Не делайте глупость, сходите на ЭЭГ, найдите нормального невролога и решите уже вопрос.

Ответить

Код проверки