banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский невролог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский невролог

07:27 09-05-2006 / Инна, обратиться

Здравствуйте, Василий Юрьевич! С Днем Победы! Наилучшие Вам пожелания!
Сначала кратко на Ваши вопросы: дневник приступов не ведется - никто не подсказал. На финлепсине эффект был. Частота приступов разная, сейчас почти каждую ночь по два. После засыпания примерно через 1, 5 часа и утром за час до подъема.
Листаю карту из поликлиники, т. к. нет дневника.
Приступы начались в сентябре 1997 г. По 3 три за ночь, ежедневно. (Алеше тогда было 6 лет). (Возможно их спровоцировал церебролизин – по 3 куб. в/ м- лечили парапарез? ) Назначен был финлепсин 0, 2 по 1/ 4 утром и1/ 2 на ночь. - приступы сразу же прекратились.
Апрель 1998 г. При плановой госпитализации на КТ гол. мозга : Кистозно- спаечные изменения преимущественно лобных долей, больше выраженные слева посттравматического, поствоспалительного характера, спавшаяся киста в обл. левой … капсулы.
В сентябре 1999 г. финлепсин наш невропатолог отменила, хотя и с большой долей сомнения. Дело в том, что мы ездили на иглоукалывание и врач говорил, что из- за финлепсина он « не видит» ребенка. А приступов в то время не было. На ЭЭГ – умеренные изменения ЭЭГ, дисфункция диэнцефальных структур.

В феврале 2000 ( Алеше 9 лет)приступы начались, но другие, дневные без нарушения сознания. Взгляд останавливался, на лице подобие улыбки, щеку « ведет» на левую сторону. Алеша говорил, что чувствует, когда это случится (т. е. аура) и даже может это « предотвратить» , но не делает этого. Снова был назначен финлепсин 0, 2 по & #189; утром и & #189; на ночь. Приступы прекратились.
Февраль 2001 г. Финлепсин & #188; утром и & #189; на ночь.
10 лет. Рекомендовано: отмена финлепсина под контролем ЭЭГ.
Май 2002 г. (11 лет) в выписке ничего не сказано о финлепсине ( вероятно его отменили), но « наблюдение в отношении эпилептической активности» .
Июль 2002 г. Приступов нет в течении двух лет.
Декабрь 2002 г. О дневных приступах: « при взгляде на определенные предметы возникает чувство нереальности, по ночам снохождение с гримасой на лице. Однократно приступ интенсивной головной боли. » При сохранении состояний финлепсин 0, 2 по & #189; * 2 раза в день.
Март 2003 г. :на фоне эмоционального напряжения приступы возобновились – до 2 х днем , и один ночью. Аура, застывает взгляд, сводит левую половину лица, слюнотечение.
Рекомендовано: финлепсин 0, 2 & #189; два раза в день постоянно.
Ноябрь 2003 – в течении 6 мес. нет приступов.
Январь 2004 г. приступы возобновились до 1- 2 в неделю. Как ночные так и дневные. Поставлен диагноз – височная эпилепсия. ( приступы по своему характеру свидетельствуют о локальной форме эпилепсии с редкими припадками) Назначен финлепсин по 1т. 2 р. в день (суточная доза 400). Приступы прекратились.

К великому сожалению, сменился врач. « Март 2005 г. поступил в плановом порядке с жалобами на приступы эпихарактера.
Финлепсин 0, 2 по 1т. Утром, 1/ 2 днем, 1 на ночь. »
Приступы стали реже 1- 2 в неделю, но осенью 2005 г участились до 3 х за ночь. Суточную дозу увеличили до 600 мл. , но приступы так и шли. Врач сказала, что не знает что с нами делать и отправила на консультацию к профессору.
Профессор сказала, что все это время нас не правильно лечили, иначе давно бы все прошло. Что за такое длительное время, вероятно, приступы носят вторичный характер ( как я поняла затрагивают весь мозг? ) Что финлепсин снижает интеллект ( но Алешка почти отличник, занимается радиотехникой, играет на гитаре), принимаем его в очень большой дозе, а эффекта нет и нам надо с него переходить. Но отказ от финлепсина повлечет за собой временное усиление приступов, к этому надо быть готовыми, но иначе с него не уйти. Так мы с декабря 2005 г переходили на топамакс. Максимальную суточную дозу топамакса ему врач рассчитала как 400. Начали одной таблетки 25 на ночь, постепенно дозу увеличивая. Сейчас 150 утром и 200 на ночь. В январе – феврале с приступами было достаточно спокойно, но ребенок жаловался на спутанность сознания, заторможенность. Очень похудел. (Это для него ног только плюс). В феврале ( пока дозу финлепсина еще не уменьшали, но был уже на 2- х препаратах) был сильный приступ (с мочеиспусканием, чего раньше никогда не было). Такой же приступ повторился в апреле 23 и тогда врач сказала, что финлепсин совсем отменяем, т. к. он снижает концентрацию топамакса. Но приступы так и идут каждую ночь ( или почти каждую, ) и теперь добавили конвулекс ( т. к. 300 ретард в аптеках нет, то конвулекс150 утром + 150 топамакса и на ночь 150 конвулекс и 200 топамакс).
Уважаемый Василий Юрьевич, как нам быть в данной ситуации? Увеличение дозы топамакса я не потяну материально – увы, Иваново не самый богатый город России- (оформлена инвалидность, но т. к. с получением бесплатного рецепта и самого лекарства были всегда проволочки, в августе прошлого года, когда еще не подозревала о переходе на топамакс, написала отказ от соцпакета, чему конечно, каюсь, но поздно). И стоит ли вообще принимать « смесь» лекарств? В справочнике причитала, что уже в начальный период лечения конвулексом следует постепенно сокращать дозы других противосудорожных средств? Но о сокращении дозы топамакса врач мне ничего не сказала. Дальнейшую тактику я не знаю, в полной растерянности.
На все мои вопросы ответ один : вам расписано лечение на 2- 3 недели, дальше будем решать… Как быть?

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 20:20 10-05-2006 Ноговицын В.Ю., обратиться
1. Непонятны затруднения лечащих врачей. Финлепсин давал однозначный положительный эффект. Вы можете прочитать инструкцию - его доза составляет около 20 мг/ кг веса в сутки. Курс лечения не менее 3 лет. Это было нарушено в Вашем случае. 2. Дневник приступов вести ОБЯЗАТЕЛЬНО. Это критерий эффективности лечения. 3. Назначение топамакса считаю неоправданным. 4. Конвулекс - препарат в Вашем случае ВТОРОЙ очереди выбора при НЕЭФФЕКТИВНОСТИ финлепсина в АДЕКВАТНЫХ дозах. Т. о. , стоит вернуться к нормальной дозе финлепсина (лучше финлепсин- ретард, его можно давать 2 раза в день), при необходимости повышать до появления стойкого эффекта (или побочного, тогда снижать дозу или отменить). Шаг 2: если нет эффекта - конвулекс (или депакин, действ. вещество то же) около 30 мг/ кг/ сут и отмена финлепсина. Шаг 3: отсутствие эффекта 2 базовых препаратов - поиск третьего или комбинации. Все это надо делать под руководством эпилептолога. Вы его пока не встретили, поищите.
# 22:15 10-05-2006 Инна, обратиться
ОГРОМНОЕ СПАСИБО, Василий Юрьевич, за разъяснения. Будем искать эпилептолога.
# 18:27 15-02-2007 Татьяна, обратиться
Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Мне 32года. В 9лет перенесла операцию по удалению внутричерепной и внутримозговой гематомы в левой височно- теменой доли. В 1997г родила дочь. На сегодняшний день я теряла сознание на фоне полного благополучия 2раза в 1997г и 2 недели назад При обращении в больницу мне назначили финлепсин ретард но там столько побочных эффектов что я боюсь его применять . Мне назначили по пол таблетки№ 400 2 раза в день. Или это незначительная доза и ничего не случиться. И еще я бы хотела иметь детей. По словам мужа я очень спокойный и уравновешенный человек. У меня хорошая память В последнее время просто ощущения головокружения. МРТ показало постоперационные кистозно- атрофические изменения левой теменной доли. Может не стоит принимать такой сильный препарат? Ведь припадков у меня нет, сплю я отлично, ни тревоги + у меня 20лишних кг с чем я борюсь Я очень боюсь принимать такой препарат Вдруг при его отмене что то появиться Помогите мне советом ради Бога ведь кроме него были назначены пантогам 250мг 2 раза в день нейромультивит и мексидол сначала в уколах 10шт по 2кубика а затем в таблетках по 125мг 3 р в день Неужели при однократной потери сознания необходим финлепсин? Помогите мне мне не к кому обратиться! !! Я и рожать еще хочу (при стабилизации веса) Заранее спасибо. С нетерпением жду ответа

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru