banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский невролог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский невролог

04:10 02-02-2008 / Светлана К.…, обратиться

Здравствуйте! Очень Вас, уважаемые специалисты, прошу ответить на мои вопросы. Очень волнуюсь за здоровье моего ребенка из- за полученныхрезультатов обследований. Не могу спокойно спать и заниматься привычными делами. Моему сыну 1 год 8 месяцев у него МРТ (делали на днях) показало следующее: На серии МР- томограмм Г М в стандартных проекциях (Т1 и Т2- ВИ): визуалтзируется суб- и супратенторальные структуры. Дифференцировка серого и белого вещества не нарушена. Миелинизация белого вещества мозга соответствует возрастной норме. Зон патологического изменения сигнала в ткани головного мозга и желудочной системе не определяется. Боковые, 3 и 4 желудочки и цистерны мозга обычных размеров и формы, не расширены. Равномерно расширены субарахноидальные пространства по конвексиальной поверхности лобных, теменных и височных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Краниовертебральный переход без особенностей. Околоносовые пазухи, попадающие в зону сканирования прозрачны. Заключение: МР- признаки наружной гидроцефалии по заместительному типу.
Так же нас смотрел окулист: глазное дно в норме без патологий.
Осмотр врача: окружность головы 49 см, рост 86, вес 12 кг. Телосложение правильное. ЧМН в норме.
Узи головы: 3- й желудочек 1, 8 мм; боковые желудочки d 13, 6 мм; s 9, 2 мм. МD 64 мм, МS 64 мм. Смещения срединных структур голов. мозга нет.
Результат биохимии (пишу только то, что было подчеркнуто в рез- тах исследования, как я полагаю из- за отклонения от нормы): кальций 2, 3; щелочн. (потом слово непонятно) 688. В клинический анализе крови показано, что гемоглобин 113 (подчеркнуто).
Течение беременности: у меня отрицательный резус- фактор, 2 группа крови, муж положительный резус, 1 группа крови, беременность первая, положение плода на протяжении всей беременности правильное , на 5- ом месяце беременности у меня было легкое ОРЗ, анемия(лечила – ферлатум), + была сильная стрессовая ситуация, на 11 недели беременности лежала на сохранении с отслойкой плаценты (небольшой, как сказала тогда врач, что у меня это не очень опасно), на 28 неделе - на сохранении - установили хронический пиелонефрит (чего до беременности у меня не наблюдалось), токсикоз 1 (особенно первого) и 2 триместра беременности, родился на 41 неделе, родовозбуждение, родила сама (без кесарева, без щипцов), первый период 6 ч. 25 мин, 2 период 20 мин. , безводный период 3 ч. 45 мин. , ребенку поставили 8 баллов по АПГАР. Родился вес 3640 кг, рост 51 см, окружность головы 34 см, окружность груди 35 см. , родился с двойным тугим обвитием пуповины вокруг шеи, проводилась санация верхних дыхательных путей ребенку (за 5 мин. до рождения отмечалось урежение сердцебиения до 100 уд/ сек. ). НСГ в роддоме без патологических изменений, после родов ему поставили на ночь кислородную маску. Выписали на 5 сутки из роддома, претензий к здоровью ребенка не было.
По развитию: В связи с двойным тугим обвитием сразу невропатолог поставил на контроль ПЭП, в теч. роста ребенка врач отмечала признаки рахита, которые мы лечили. Кормила грудью до 6 месяцев без дополнительного питания, вообще кормила грудью до 1 года и 4 месяцев, вес набирал по нормам, рост тоже, ползать начал на коленках в 7 месяцев, самостоятельно пошел в 11 месяцев, массаж делали регулярно, гимнастику практически каждый день, с 5 месяцев 2 раза в неделю посещали бассейн. Человеческую речь понимает хорошо, все команды выполняет, есть навыки самообслуживания (может одевать и снимать с себя вещи (носочки, колготки, штаны, кофты, шапки и т. д. несложные вещи), чистит зубки, умывается, в ванной трет сам себя мочалкой, ручками моет с мылом себя, сам ест ложкой, держит кружку, на горшок сам не просится, но иногда предупреждает, что хочет справить нужду, соображает нормально (по- моему мнению), любит, чтобы ему читали книжки, любит активные игры (но пирамидки тоже со мной строит), знает как добраться до желаемого предмета. Самостоятельный, гиперактивный. После установления наличия жидкости у ребенка в его 6 месяцев пили диакарб, аспаркам, пантогам, в общем, все, что прописывала врач по лечению гидроцефального синдрома. Делали котроль УЗИ головы жидкость не увеличивалась. Но Узи, которое сделали сечас показало, что объем жидкости = 5 мм, а раньше был равен 4 мм. Через полгода приема диакарба пили курс мочегонного сбора (крапива и брусника) 2 недели. Сейчас опять пьем диакарб. , аспаркам, пантокальцин, нейромультивит, витамин Д. (в прописанных дозах). За время его жизни болел ОРЗ, несколько раз в год, был еще отит, в 1 месяц – парапроктит, после этого длительно лечили бисбактериоз. Обращаюсь к вам, потому что наш невропатолог то ли по своему типу неразговорчив - не вытащишь из нее слова, то ли все настолько плохо, что она не хочет меня расстраивать. Все говорит размыто, неопределенно, коротко. А я себе места не нахожу. Это же так важно родителям знать реальную ситуацию, чтобы адекватно ее оценить и последствия и знать как своевременно помочь своему ребенку. Надеюсь, на ваш профессионализм и человеческое понимание. В связи с чем у меня есть вопросы, так как я очень переживаю за здоровье своего ребенка и не могу спокойно спать, пока не узнаю ответы на следующие вопросы.
1. Лечится ли это и насколько успешно, так как я поняла, что гидроцефалия у нас врожденная (он родился с двойным тугим обвитием вокруг шеи ( я понимаю, что НСГ в роддоме могло дать приблизительный результат), и в его 6 месяцев УЗИ уже показывало наличие жидкости - ставили нам тогда гидроцефальный синдром)?
2. Нужна ли нам операция на головном мозге в связи с этим?
3. Является ли обязательным последствием данного вида гидроцефалии атрофирование мозга и насколько это серьезное последствие и можно ли этого избежать или излечить?
4. Из- за этого заболевания может ли мой ребенок страдать головными болями и головокружением и если да, то возможно ли это успешно лечить?
5. Окажет ли это заболевание влияние или отягощение на психическое развитие ребенка (затронет ли высшие психические фиункции)?
6. Может ли ребенок с таким диагнозом нормально жить в обществе и не отставать в интеллектуальном и физическом развитии?
7. Может ли данная форма гидроцефалии с развитием ребенка сама (при наличии лечения) пройти, т. е. восстановление нормального количества ликвоидной жидкости?
8. Относится ли данная форма гидроцефалии к доброкачественным формам (т. е. поддающихся успешному излечению либо не мешающая человеку жить и развиваться) или это на всю жизнь страдания и мне стоит готовиться в прогрессированию заболевания?
9. Что мне делать, чтобы ребенок рос полноценным и нормально развивался (не отставая от сверстников)?
10. Нужно ли пройти еще какие- либо обследования и что они могут показать?
Заранее Вам огромная благодарность.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 19:22 02-02-2008 Brain61, обратиться
свяжитесь с клиникой в москве по тел. (495)369- 5550 или 369- 5560 обсудим ситуацию.
# 22:47 02-02-2008 Мама, обратиться
Здраствуйте! У меня тоже ребенок родился с двойным обвитием пуповины и тоже ставили ПЭП(который сейчас ставят 90% детей) и тоже было давление(гидроцефальный синдром, который сейчас тоже у многих детей) но сейчас все нормально, тоже делали массажи. У Вас нормальный ребенок, так что не переживайте, единственное это что у Вас это гиперактивность, которую нужно корректировать.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru