banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский невролог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский невролог

14:01 13-07-2009 / Оля ХХХ, обратиться

Здравствуйте, моей дочери 6,5 месяцев. У нас частичная атрофия зрительного нерва. Не ползает, не переворачивается, пока не сидит - есть отставание в развитии. По два раза в день закатывает глаза вниз, это длится по 10 минут, как приступами. Сегодня сделали компьютерную томографию.
все в пределах нормы, единственные отклонения - боковые желудочки ассиметричны, ширина правого - 8 мм, левого 11 мм. Передние рога округлены, индекс передних рогов 33%. Субархноидальные щели в лобно-теменной области расширено до 8-10 мм, межполушарная щель до 10 мм. цистерны онования головного мозга визуализируются более объемными. Заключение: наружная и внутренняя открытая гидроцефалия.
прокомментируйте, пожалуйстя, результаты КТ. Насколько это серьезно? нужна ли операция? каков прогноз для дальнейшего развития. заранее спасибо

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 17:06 13-07-2009 невролог…, обратиться
ребенок получил, ишемическую травму мозга во время беременности и/или родов.
при наличии ЧАДЗН, эпилептических эквивалентах, данных КТ и той неврологической картины ( моторное развитие) которую вы привели, все выглядит довольно серьезно.
клиника может помочь такому ребенку только путем микронейрохирургического улучшения кровотока. обращайтесь, мы готовы вам помочь.
помимо этого, в дальнейшем потребуется весь комплекс восстановительного лечения - медикаментозная терапия, ЛФК, массаж, физиолечение, санаторное лечение и.т..д.
# 19:48 04-08-2009 Оля ХХХ, обратиться
Извините за назойливость, в предыдущем вопросе спрашивала про гидроцефалию и чазн....но в связи с недавно сделанной ээг возник ряд вопросов...
Дело в том, что у нас значителььной степени задержка развития. в 7 месяцев дочка не переворачивается, не сидит, не ползает...
У нее уже нессколько месяцев "уезжают" вниз глаза (особенно часто перед сном), и при этом она плавно опускает голову вниз, водит ею из стороны в сторону. Иногда вздрагивает и раскидывает ручки (как рефлекс Моро).
Сделали ээг, картина следующая:
фон - альфа активность не выражена, бета-активность слабо выражны, дельта активность в виде ритма частотой 4,3 Гц, очень высокой амплитуды, наиболее выражена в затылочной области. Поддиапазоны - тета-активность с амплитудой до 89 мкВ, индексо до 53% и разбросом частот 4-5.1 Гц, наиболее выражена в правой затылочной и правой центральной областях. Дельта1-активность с амплитудой до 102 мкВ, индексом до 42% и доминирующей частотой около 1.8 Гц Дельта2 активность с амплитудой до 125 мкВ, индексом до 70% и разбросом частот 2-3Гц.
Изменение ЭЭГ при провоцирующих ФП:
ФТ-3 - тета активность:амплитуда ритма уменьшилась с 89 мкВ до 46 мкВ, максимальная выраженность в правой центральной и левой затылочной областях. Дельта-активность: амплитуда ритма уменьшилась с 121 мкВ до 61 мкВ, индекс уменьшился на 19%, максимальная выраженность в правой переднелобной и правой затылочной областях.
ПП - значимых изменений не обнаружено.
ФТ-6 - дельта-активность: амплитуда ритма уменьшилась с 121 мкВ до 76 мкВ, максимальная выраженность в правой переднелобной, правой центральной и правой затылочной областях.
ПП - дельта-активность: произошел переход области выраженности с затылочной области к правой переднелобной области.
ФТ-11 - дельта-активность: произошел переход области выраженности с затылочной области к правой центральной и правой переднелобной областям.
ПП - значимых изменений не обнаружено.
ФТ-16 - значимых изменений не обнаружено.
ПП - значимых изменений не обнаружено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: диффузные изменения эл. активности, обусловленные достаточно выраженнойдифункцией глубоких стволовых структур, с четкой, но непостоянной, правосторонней латеризацией. Слева - периодически регистрируются нечетко структурированные комплексы "острая медленная волна", возможно, эпилептиморфного генеза.

Наконец, мой ВОПРОС: соответствует ли описанная картина синдрому Веста? я читала, что на ЭЭГ должна при нем наблюдаться гипсаритмия, только вот не знаю, что это такое....
# 22:56 04-08-2009 невролог…, обратиться
при такой ЭЭГ всегда назначаются АЭПы на годы вперед, вне зависимости есть классический Вест или его нет ( в данном случае, похоже/заочно - нет ).
мы же вам предлагаем системное воздействие на постгипоксический мозг вашего малыша с целью ликвидации и предотвращения развития всей той клинической картины которую вы приводите и которая, возможно, еще сформируется у ребенка ( имеем ввиду развитие судорожного с-ма ).

наше предложение остается в силе. решение - за вами.

все. уходим в отпуск до 16.08.09 г.
# 12:56 05-08-2009 Оля ХХХ, обратиться
а могло ли повлиять на результат ЭЭГ повлиять то, что спала она во время него крепче, чем обычно... (атаракс 1/4, фенистил 7 кап.)?
или при естественном сне достовернее?

Насчет лечения у Вас... Мы из Краснодара, проблематично приехать пока. У вас лечение в стационаре?
# 10:26 22-09-2009 Оля ХХХ, обратиться
Подскажите пожалуйста, у нас последнюю неделю происходит что-то странное со зрачками. По вечерам, когда в комнате темно, и горит только слабый ночник, у дочки сужаются зрачки в точку прям, сильно очень (мотрит она не на свет при этом), и через несколько секунд опять нормальными становятся. и так несколько раз. состояние в меру возбужденное, уснуть не может. С чем это может быть связано? с чазн, эпилепсией или чем-то еще. Помутнения сознания при этом я не замечаю, только голову вверх приподнимает.
# 10:24 16-01-2011 Влада, обратиться
Оля ХХХ,Здравствуйте меня зовут Влада!Поскажите пожалуйста как вы лечите своего малыша к каким успехам вы пришли?где лечили?как он у вас насегодняшний момент развиваеться?Дело в том что я тоже из Краснодара,в апреле 2010 у меня родился малыш-на вторые сутки судорги дальше 3 месяца в больницах от Краевой до Зипа-результат 0-в итоге из за кровоизлияния атрофия полушарий конечного мозга больше выражено справо!Но это еще не все -эпилепсия по 30 приступов в день думали что Веста-сейчас вернулись из москвы были в Бурденко в НПЦ Солнцево и у профессора Мухина-в итоге поставили диагноз мультифокальная миоклоническая эпилепсия((((прогноз не утешительный-сейчас пьём топамакс и клонозепам!!пробовали и Сабрил((((не утешительно(((Мухин предложил гормоны!!я не знаю что мне делать((((сейчас малыш отстаёт в развитии не сидит не переворачиваеться !!ему уже скоро год!!!ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТЬТЕ Я ОЧЕНЬ БУДУ ВАМ БЛАГОДАРНА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
# 18:32 16-01-2011 Оля ХХХ, обратиться
Влада,
Здравствуйте! Нам сейчас 2 года. Со спины начала переворачиваться на живот в год, через какое-то время стала садиться. после курса в Солнышке стала вставать на четвереньки в полтора. После курса иглоукалывания стала ползать на четвереньках. Сейчас сама встает у опоры. но у нас ремиссия по приступам полтора года получается. естественно только благодаря этому и массаж и иголки можно. Из уколов нам лучше всего идет Кортексин, от остального особо эффекта нет. но таблетки тож пьем разные. А у Вас тоже ДЦП? Какая форма? Приступы еще есть или купированы?
# 18:34 16-01-2011 Оля ХХХ, обратиться
Хорошо хоть не синдром Веста
# 23:51 25-01-2011 Ирина, обратиться
Здраствуйте! Подскажите пожалуйсто где в Москве лучше всего лечить таких детишек? Нам всего 12 дней, в следствии трудных родов и гипоксии наша молышка всё это время в коме, отёк мозга и обширная отрофия коры головного мозга ( по показаниям узи), она получает питание через зонт, небольшая реакция есть (ножками двигает, ручками) но не осознано. Дышит уже без опарата, сейчас в реанимации в г. Калуге. КУДА НАМ ВЕЗТИ ЕЁ ЛЕЧИТЬ?
# 12:44 17-02-2011 Влада, обратиться
Оля ХХХ,
Здравствуйте это снова Влада!Да нас тоже направляли в Солнышко но там на месте отказали потомучто у малыша приступы!!!Я тоже хотела чтобы ему массаж делали но они отказались!!!!Про Дцп нам ничего не говорили и в деагнозах не пишут про Дцп ничего!а вы где у нас в краснодаре иглоукалывание делали?мы просто куда не придём перед нами все двери закрывают уже просто сил нету!!!!ПОЧЕМУ никто не помагает!!!я прекрасно понимаю что больные дети никому не нужны!!!!Но он ведь мой малыш я просто обязана поднять его на ноги!!!ну хотябы довести до определенного уровня!!!!ПОМОЩИ ни какой в Москву в РДКБ в БУрденко к Мухину все за свой счет ездили!!!!в квоте нам отказали-только почему не понятно??вед кому тогда помогать если не таким детям??я так и не поняла у вас эпи есть???
# 12:51 17-02-2011 Аноним, обратиться
Ирина,Здравствуйте!!!у нас у малыша точно такая же проблема!!!!у него атрофия правого полушария!!!вследствии кровоизлияния был отек мозга!!!!после выписки из больницы мы заметили что у него приступы эпилепсии ему было тогда 3 месяца!!!сейчас ему 10!!!но наша самая главная проблема это не атрофия а эпилепсия!!!!вы молите бога чтоб у вас эпи не было потому что детки с атрофией могут отоносительно нормально развиваться!!!нашему же приступы не дают!!!!он пытаеться переворачиваться поворачивает голову к игрушке улыбаеться иногда узнает меня!!!всё!!!!мы его лечим !!!!!В МОСКВУ ВАМ НАДО ЕХАТЬ В РДКБ или БУРДЕНКО!!!если же не дай бог эпилепсия то тогда к профессору Мухину или НПЦ Солнцево!!!!ЖЕЛАЮ ВАМ И ВАШЕМУ МАЛЫШУ скорейшего выздоравления!!!!!!!!
# 18:50 17-02-2011 Оля ХХХ, обратиться
У нас приступов сейчас нет, последний раз были летом 2009, мы сейчас по сей день пьем депакин. Иглоукалывание делали в "Меридиане". Клиника сама находится в ст. Марьянской, там делают и иголки, и легкий массаж, лечение травами, медикаментозное. Курс 2 или 3 недели. А еще у них в самом Краснодаре есть филиал, тут чисто иголки. Курс стоил 7 тыс, 12 сеансов. Берут с эпи. Находится на Воровского 19( может знаете, Весенний дом называют эту новостройку - жилой дом, там с правой стороны эта клиника). Телефон 273-71-99. Иголки делает Олег Глебович (нам именно его рекомендовали, самый опытный). Позвоните ему, объясните ситуацию. Он вам скажет когда ребенка подвезти на осмотр, со всеми заключениями, обследованиями. У нас на 9-й сеанс ребенок ползать начал. У моих знакомых на 7-й))). Людей у него много. Он вам будет рекомендовать в Марьянскую ложиться (там подороже будет, и специалистов побольше). Но я б советовала вам в Краснодаре сначала чисто иголки попробовать, раз вы сами из Краснодара.
То что вам пока ДЦП не поставили диагноз это вопрос времени. это уже как бы следствие повреждения мозга. оно у вас уже есть, двигательные нарушения есть, вот вам и признаки дцп.
вы у какого невролога наблюдаетесь постоянно? мы были у Породенко не впечатлило. Наблюдаемся у Бахтина с ДККБ.
Какие противосудорожные принимаете? Приступы сейчас есть? Когда были в последний раз?

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru