banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский невролог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский невролог

18:43 26-07-2011 / Ксения / Волгоград, обратиться

Здравствуйте, ребенку 1,5 г. иногда ночью просыпается и плачет так, что не успокоишь (это нечасто). Я связываю это с появлением зубов, как зуб - так трагедия, аппетит снижается, капризы постоянно, спит чутко, но не могу точно сказать связано ли это с зубами. Говорила об этом неврологу, она сказала, что нужног будет придти в 1,5 г. и провериться на ВЧД, т.к. ранее этот анализ малоинформативен. ОГ-46 см, родничок зарос еще месяца в 4. Все рефлексы и все остальное, что невролог на плановом осмотре проверяет, - в норме. Вот пришли к неврологу, сказала об периодических криках, о том, что он очень активный, бегает прыгает, соответственно, ударяется головой. Она нам назначила актовегин в порошке и дала направление на ЭХО. Сделали его сегодня, вот данные:
М-эхо с ровными фронтами, в форме двугорбого пика с глубоко расщепленной вершиной. Пульсация, противофазная, напряженная. КК=100 md=ms=50 - 50 мм. Амплитуда пульсации до 40%. Дополнительные сигналы многочисленны, локализованы перевентрикулярно. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Смещения срединных структур не обнаружено. ВЧД значительно повышено. III желудочек расширен.
Можете прокомментировать нужно ли что-то лечить? Слышала, что Применение эхоэнцефалоскопии для определения ВЧД - распространенное на постсоветском пространстве заблуждение. Оценить давление с помощью ЭхоЭС принципиально невозможно. Этот древний метод применяется только для быстрого и крайне приблизительного поиска крупных объемных внутричерепных образований (опухоли, гематомы и т.д.). Есть ли патология?

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 23:48 26-07-2011 Милосердов Александр, обратиться
Ксения, возможно причина такого сосотояния ребёнка есть.
Может быть несколько причин повышенной возбудимости и беспокойного сна у ребенка раннего возраста: плохое течение беременности (угроза прерывания, инфекция и др) - эти являения сопровождаются гипоксией и повреждением нервной системы. Нужно сделать ЭЭГ и посмотреть нет ли на электроэнцефалограмме пароксизмальной или судорожной активности; другой фактор - это повышение внутричерепного давления - нужно сделать УЗИ головного мозга; если у мамы во воремя беременности были стрессы, то у ребенка возможна врожденная невропатия, до 3-х лет такие детки очень возбудимы; иногда к таким поведенческим реакциям приводит повреждение в родах шейного отдела позвоночника; наконец, внемозговые причины, например, аллергия, боли в животике, из-за перенесенной стафилококковой инфекции и последующего дисбактериоза, дискинезий ЖКТ.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru