banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский невролог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский невролог

11:52 20-09-2011 / Екатерина… / Казахстан г. Караганда, обратиться

Здравствуйте! У меня родилась племянница, ей сейчас 4 месяца. В тяжёлом сосотоянии она была доставлена в больницу. У ребенка была стафилококовая пневмония, кровоизлеяние. На данный момент она обследуется в Национальном научном центре, где на основе анализа МРТ было установлено, что у ребенка отутствует серое вещество, может ли это быть врожденным заболеванием?. сказали что ребенок инвалид. Можно ли что-то сделать?

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 19:18 20-09-2011 Милосердов Александр, обратиться
Екатерина…,
опубликуйте данные.
# 21:34 20-09-2011 Екатерина…, обратиться
Здравствуйте Александр. Неврологический статус: сознание ясное. Отмечены симптомы нрвной возбудимости. Черепно-лицевая дизморфия, ОГ 39.7 см. Голова гидроцефальной формы. Менингеальных знаков нет. Глазные щели D=S, взгляд не фиксирует. Зрачки D=S, фоореакция ослабленная. Горизонтальный нистагм. Лицо симметричное, носогубные складки D=S. Язык по средней линии. Мягкое небо подвижное. Глотание, сосательный рефлекс снижены. Тонус мышц повышен. Сухожильные рефлексы повышены, с расширением зоны, с клонусами стоп. Положительны пирамидные знаки. Отмечается фиксированный поворот головы вправо. Психоэмоциональная сфера: голову не держит не переворачиватся, взгляд не фиксирует, не следит за предметами, не гулит, не реагирует на обращенную речь, не удерживает предметы в руках. Гипервозбудимость: вздрагивания, тремор конечностей. Гиподинамия. Эмоции скудные.
Обследования:
Окулист: ОИ Частичная атрофия зртельных нервов. Горизонтальный нистагм.
ЭКГ - Ритм синусовый. Отклонение эос вправо.
ОАК от 16.09.2011: эр 5,11х10 12\л, НВ 1328г\л, Нт 41.3, Л 8х10 9\л; лимф 65%, нейтр - 17.9, м-13, эоз-2, б-1.5.ю соэ 32 м\ч
ОАМ от 16.09.2011г: цвет - желтый, реакция - кислая, уд. вес-1,005, кол-во-10мл, глюкоза-отр, ацетон-отр, пл. эпит-4-6 в п\з, лейкоциты - 4-5, слизь+МРТ г\м - признаки обширной мультикистозной лейкомаляции в полушариях большого мозга. Ассиметричная открытая внутренняя гидроцефалия. Хроническая кефалогематома в теменной области слева.
ДИАГНОЗ:Последствие перенесенной нейроинфекции (не исключается ВУИ) Порэнцефалия с лейкомоляцией. Частичная атрофия зрительных нервов. Спастический тетрапарез. Грубая задержка психомоторного развития.

МРТ головного мозга
На серии МРТ головного мозга в трёх проекциях получеы Т1, Т2-взвешенные изображения, а также Т2-ВИ с подавлением сигнала жидкости. Мозговая паренхима полушарий большого мзга субтотально, за исключением базальных ядер в височных долях, представлена множественными тонкостенными кистами неправильной формы, различных размеров. Серое и белое вещество не дифференцируются.
Дислокации срединных структур мозга нет. Боковые желудочки асимметрично расширены, деформированы, ширина на уровне тел-12мм, лобные рога-35мм,атылочные рога-32мм. Ширина 3-го желудочка-12мм. Мозолистое тело четко не дифферинцируется. Субарахноидальное пространство конвекситальной поверхности головного мозга умеренно не расширено. Стволовые структуры и вещество спинного мозга до уровня С4 без особенностей.
Хиазмально-селлярная область без особенностей. Гипофиз обычной формы, нейро- и аденогипофиз дифферинцированы, структура однородная, контуры ровные, чёткие. Ножка гипофиза п средней линии. Субтенториальные структуры мозга без особенностей. Ствол мозга и вещество спинного мозга до уровня С4 обычной структуры.
В теменной области слева, подкожно, определяется серповидной формы образование с неровными контурами, неоднородной структуры, изо-гиперинтенсивное на Т1-ВИ, гиперинтенсивное на Т2-ВИ в изображениях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-прзнаки обширной мультикистозной лейкомаляции в полушариях большого мозга. Ассиметричная открытая внутренняя гидроцефалия. Хроническая кефалогематма в теменной области слева.
Что посоветуете? Может ли это быть последствием как они пишут внутриутробной инфекции, если вся беременность протекала без патологий. Заранее благодарю.
# 22:48 22-09-2011 Милосердов Александр, обратиться
Екатерина…,
посоветую не перемещать ребёнка в другое место. Причиной может быть внутриутробная инфекция.
# 15:30 23-09-2011 Екатерина…, обратиться
Здравствуйте Александр! Врачи сказали что ребенок лечению не подлежит и выписали его домой, назначив некоторые препараты.
# 15:37 23-09-2011 Екатерина…, обратиться
Александр, при родах ребенку ещё повредили шею. И ребенок постоянно тянет голову в правую сторону. Как можно это исправить?
И может ли лекарство, которым лечили ребёнка после стафилококовой пневмонии и кровоизлеяния повлиять на диагноз? Заранее благодарю

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru