banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский невролог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский невролог

11:49 05-03-2012 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. Сыну 3 недели,волнует его развитие. Хорошо выражены рефлексы- верхний и нижний хватательные,Галанта,автоматизм Бауэра,оральные рефлексы,в положении на животе вертит головкой,приподнимает её на короткое время,несколько раз приподнимал с опорой на предплечья. Но плохо подтягивается за ручки,провисают плечики,автоматизм ходьбы слабо выражен.Дайте пожалйста свою оценку развитию. Спасибо

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 00:00 06-03-2012 Милосердов Александр, обратиться
Ирина,
учитывая Ваше описание навыком развития, можно сказать, что у ребёнка признаки ЗТМР.

Ниже приведено краткое описание рефлексов.

Проведите пальцем вдоль позвоночника с правой стороны ( на расстоянии сантиметра от него ). Малыш выгнется дугой в ответ на ваше прикосновение и подожмет правую ножку. Так он будет реагировать до полугода, а затем автоматизм постепенно исчезнет. Педиатры считают рефлекс Галанта важным показателем развития нервной системы.
Положите малыша на спинку и хлопните ладонями по кровати рядом с его головой. Он раскроет кулачки, разведет руки в стороны и резко обнимет себя ими. Ножки пи этом либо вытянет, либо прижмет к животу. Проходит автоматизм к 4-му месяцу. Ученые говорят, что именно рефлекс Моро подтверждает принадлежность человека к отряду приматов: реакция вызвана необходимостью схватиться за маму в опасной ситуации.

Грудничок разводит пальчики на ногах веером лишь тогда, когда вы касаетесь внешней стороны стопы или пяточки. Этот автоматизм проходит к 5-му месяцу.

Малыш постоянно выпрямляет пальчики? Врачи называют это рефлексом Бабинского. В большинстве случаев он отсутствует.

Когда ребенок лежит на животе, подставьте свою ладонь ему под стопы. Он оттолкнется ножками и продвинется вперед. Иногда ему достаточно небольшой опоры ( например, одного лишь вашего пальца ), чтобы набрать скорость. Он может упереться и в прутья кровати, и в бортик пеленального столика. Так что не оставляйте малыша без присмотра. Автоматизм Бауэра активен до 4-го месяца. Затем он угасает.

Что бы вы ни вложили в маленькую ладошку, обратно получите это с трудом. Младенец зажимает в ручке край простыни, ваши волосы, погремушки. Так проявляется хватательный автоматизм Робинсона. Угасает этот рефлекс к 4-му месяцу. А на смену ему приходит сознательное хватание и удерживание предметов.



Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru