banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский невролог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский невролог

17:22 15-03-2012 / Аноним / г. Радужный Владимирской обл., обратиться

Здравствуйте!
Вопрос по гидроцефальному синдрому.
Вследствие внутриутробной гипоксии и инфекции у нас нарушения ЦНС. При рождении были срыгивания, тремор, закатывание глаз, икота, истерики. УЗИ головного мозга показало незначительное расширение желудочков головного мозга (в 2,5мес - 5 и 6 мм). Невролог прописала пантогам и микстуру Цетраля. С началом приема появились дикие истерики, и мы самовольно прекратили давать эти медикаменты, однако ребенок становился все спокойнее, тремор прошел еще к 2мес, кушали антирефлюксную смесь - не было и срыгиваний, развивалась нормально, невролог сказала пока больше ничего пить не будем, а еще через 1,5 мес перевела наш диагноз в субкомпенсированный гидроцефальный синдром. Мы продолжали наблюдаться - все было ok.
1 марта 2012 (год и 4 мес) она получила сильный ожог кипятком (по моему недосмотру), 24% кожи 3 степени. Лежали в больнице, на третий день пошли к неврологу: поведение неадекватное, глаза не закрываются, спит плохо даже под действием обезболивающих, теряла сознание у меня на руках. Назначили смотреть глазное дно и Эхо-Эг. Про диагноз окулиста я не поняла, поняла только, что что-то не в порядке. Эхо-Эг (вроде, узи через виски) показало увеличенное внутричерепное давление. Диагнозы: ВЧД, гидро-цефальный синдром, аффективно-респираторный параксизм.
Нам прописаны: фенибут (1/4т 2 р/д), диакарб (1/4т 2 р/д через день), аспаркам(1/4т 2 р/д), кавинтон (1/4т на ночь). Следующее обследование через месяц (28/03).
Я так понимаю, у нас угроза перехода синдрома в гидроцефалию. Что эти лекарства из себя представляют? Каково их воздействие, назначение? Возможно, стоит пропить что-нибудь еще?
Сейчас, по прошествии 10 дней приема лекарств, у нее очень сильны отклонения: истеричность, периодическая рвота, отсутствие аппетита, сонливость, частая икота, плохая рефлексивность.
Очень боюсь запустить болезнь.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 22:24 15-03-2012 Милосердов Александр, обратиться
Аноним, ознакомьтесь, что из себя представляют эти лекарства, какое их воздействие, назначение.
Фенибут
Действующее вещество:
Аминофенилмасляная кислота (Aminophenylbutyric acid)

Состав и форма выпуска:
Таблетки 1 табл.
фенибут 250 мг
в контурной ячейковой упаковке 10 шт.; в пачке картонной 1 или 2 упаковки.

Показания:
астенические и тревожно-невротические состояния;
беспокойство, тревога, страх;
бессонница;
в качестве успокаивающего средства перед хирургическими вмешательствами;
болезнь Меньера;
головокружение, связанное с дисфункцией вестибулярного аппарата;
профилактика укачивания;
заикание и тик у детей.
Имеются данные об усилении под влиянием фенибута действия антипаркинсонических средств (в связи с наличием у препарата дофаминопозитивного компонента).

Противопоказания:
индивидуальная непереносимость препарата;
беременность;
период грудного вскармливания;
печеночная недостаточность.

Побочные действия:
Обычно фенибут хорошо переносится. При первых приемах фенибута или при передозировке может наблюдаться сонливость.

Передозировка:
Симптомы: выраженная сонливость, тошнота, рвота.
Лечение: промывание желудка, индукция рвоты, симптоматическая терапия (специфических антидотов нет).

Способ применения и дозы:
Внутрь, после еды, взрослым — по 0,25–0,5 г 3 раза в день курсами по 2–3 нед. При необходимости увеличивают дозу до 0,75 г (лицам старше 60 лет назначают не более 0,5 г на прием).
Детям до 8 лет — по 0,05–0,1 г на прием; от 8 до 14 лет — 0,25 г на прием. Для купирования алкогольного абстинентного синдрома назначают в первые дни лечения по 0,25–0,5 г 3 раза в течение дня и 0,75 г на ночь, постепенно снижая дозу. Для профилактики укачивания назначают за 1 ч до предполагаемого начала приступа или при первых признаках, однократно по 0,25–0,5 г. После наступления выраженных явлений укачивания (рвота и др.) препарат малоэффективен.

Меры предосторожности:
При длительном применении необходим контроль морфологического состава крови (возможно развитие эозинофилии при приеме препарата в больших дозах); контроль показателей функции печени.


Диакарб
Действующее вещество:
Ацетазоламид* (Acetazolamide*)

Состав и форма выпуска:
Tаблетки 1 табл.
ацетазоламид 250 мг
вспомогательные вещества: крахмал картофельный; тальк; крахмала натрия гликолят
в контурной ячейковой упаковке 12 шт.; в пачке картонной 2 упаковки.

Показания:
Отечный синдром (слабой и умеренной выраженности, в сочетании с алкалозом), глаукома (первичная и вторичная, острый приступ), эпилепсия (в составе комбинированной терапии), горная болезнь.

Противопоказания:
Гиперчувствительность к составляющим препарата, острая почечная недостаточность, печеночная недостаточность, гипокалиемия, ацидоз, гипокортицизм, болезнь Аддисона, уремия, сахарный диабет, беременность, период лактации.
С осторожностью — отеки печеночного и почечного генеза, прием высоких доз ацетилсалициловой кислоты.

Применение при беременности и кормлении грудью:
Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия:
Гипокалиемия, мышечная слабость, судороги, гиперемия кожи, парестезии, шум в ушах, анорексия, метаболический ацидоз, кожный зуд, близорукость, крапивница.
При длительном применении — нефролитиаз, гематурия, глюкозурия, гемолитическая анемия, лейкопения, агранулоцитоз, дезориентация, нарушение осязания, сонливость, тошнота, рвота, диарея, аллергические реакции.

Передозировка:
Симптомы: возможно усиление побочных эффектов.
Лечение: симптоматическая терапия.

Способ применения и дозы:
Внутрь.
Отечный синдром: в начале лечения — 250–375 мг/сут (1–1,5 табл.), утром. Максимальный диуретический эффект достигается при приеме через день или по 2 дня подряд с однодневным перерывом.
При открытоугольной глаукоме: по 250 мг (1 табл.) 1–4 раза в сутки. Дозы более чем 1000 мг (4 табл.) не увеличивают эффективность лечения.
При вторичной глаукоме: по 250 мг (1 табл.) каждые 4 ч, при острых приступах глаукомы — по 250 мг (1 табл.) 4 раза в сутки, у некоторых пациентов эффективен при приеме 250 мг (1 табл.) 2 раза в сутки (кратковременная терапия). Детям — 10–15 мг/кг/сут в 3–4 разделенных дозах.
При эпилепсии:взрослым - 250–500 мг/сут (1–2 табл.) в 1 прием в течение 3 дней, на 4-й — перерыв. Детям: 4–12 мес — 50 мг/сут в 1–2 приема, 2–3 лет — 50–125 мг/сут в 1–2 приема, 4–18 лет — 125–250 мг однократно, утром. При сочетании ацетазоламида с противосудорожными средствами, начальная доза — 250 мг 1 раз в сутки (при необходимости увеличивают). У детей не следует применять дозы выше чем 750 мг/сут.
Горная болезнь: профилактика — 500–1000 мг/сут в равных дозах.
В случае быстрого восхождения — 1000 мг/сут в равных дозах. Препарат следует применять за 24–48 ч перед восхождением, в случае появления симптомов болезни лечение продолжают в течение 48 ч (при необходимости — дольше).
В случае пропуска приема препарата, при очередном приеме дозу увеличивать не следует.

Меры предосторожности:
В случае назначения препарата на протяжении более 5 дней высок риск развития метаболического ацидоза.
При длительном применении следует контролировать показатели водно-электролитного баланса, картину периферической крови, КОС.
Не следует применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания (препарат в высоких дозах может вызвать сонливость, утомляемость, головокружение и дезориентацию).

Аспаркам
Действующее вещество:
Калия и магния аспарагинат (Potassium aspartate and magnesium aspartate)

Состав и форма выпуска:
Таблетки 1 табл.
магния аспарагинат 175 мг
калия аспарагинат 175 мг
в контурной ячейковой упаковке 50 шт.; в пачке картонной 1 упаковка.

Показания:
В комплексной терапии следующих заболеваний и состояний:
сердечная недостаточность;
ИБС;
гипокалиемия;
нарушения сердечного ритма (в т.ч. при инфаркте миокарда, передозировке сердечных гликозидов).

Противопоказания:
острая и хроническая почечная недостаточность;
гиперкалиемия.

Побочные действия:
Возможны тошнота, неприятные ощущения или жжение в подложечной области (при холецистите и анацидном гастрите). Эти явления обычно проходят при уменьшении дозы препарата.

Способ применения и дозы:
Внутрь, обычно взрослым — по 1–2 табл. 3 раза в день после еды. Курс лечения — 3–4 нед. При необходимости его можно повторить.

Меры предосторожности:
При нарушениях ритма в сочетании с AV блокадой назначать препарат не рекомендуется. Совместное применение Аспаркама и калийсберегающих диуретиков повышает риск развития гиперкалиемии.


Кавинтон
Действующее вещество:
Винпоцетин* (Vinpocetine*)

Состав и форма выпуска:
Таблетки 1 табл.
винпоцетин 5 мг
вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный; магния стеарат; тальк; крахмал; лактозы моногидрат
в ПВХ-алюминиевом блистере 25 шт.; в коробке картонной 2 блистера.
Концентрат для приготовления раствора для инфузий 1 амп.
винпоцетин 10 мг
вспомогательные вещества: кислота аскорбиновая; натрия дисульфит; винная кислота; спирт бензиловый; сорбитол; вода для инъекций
в ампулах по 2, 5 или 10 мл; в контурной ячейковой упаковке 5 ампул; в пачке картонной 1 или 2 упаковки.

Показания:
В неврологии — острая и хроническая недостаточность мозгового кровообращения (транзиторная ишемия, прогрессирующий инсульт, состояния после инсульта, сосудистая деменция, атеросклероз сосудов мозга, посттравматическая и гипертензивная энцефалопатия, вертебробазилярная недостаточность); психические и неврологические расстройства у больных с цереброваскулярной недостаточностью (в т.ч. нарушение памяти, головокружение, головная боль, афазия, апраксия, двигательные расстройства).
В офтальмологии — сосудистые заболевания глаз (атеросклероз, ангиоспазм сосудистой оболочки и сетчатки, дегенеративные заболевания сосудистой оболочки, сетчатки или желтого пятна, артериальные и венозные тромбозы или эмболии, вторичная глаукома).
В ЛОР-практике — снижение слуха (сосудистого, токсического или возрастного генеза), болезнь Меньера, кохлеовестибулярный неврит, шум в ушах, головокружение (лабиринтного происхождения); вазовегетативные проявления климактерического синдрома.

Противопоказания:
Гиперчувствительность, выраженная ИБС и тяжелые формы аритмии (для парентерального применения), беременность, грудное вскармливание.

Применение при беременности и кормлении грудью:
Противопоказано при беременности. Данные о безопасности в период грудного вскармливания отсутствуют.

Побочные действия:
Преходящее понижение АД, тахикардия.

Способ применения и дозы:
Таблетки:внутрь, после еды, в большинстве случаев — по 5–10 мг 3 раза в сутки (15–30 мг в сутки).
Раствор для инъекций: вводится только в/в капельно, медленно (максимальная скорость инфузии 80 капель/мин). Начальная суточная доза составляет 20 мг (2 ампулы), разведенных в 500 мл инфузионного раствора. В зависимости от переносимости дозу в течение 2–3 дней можно повышать до 1 мг/кг массы тела в сутки.
Курс лечения в среднем продолжается в течение 10–14 дней, общепринятая суточная доза из расчета на 70 кг массы тела составляет 50 мг в сутки (5 ампул в 500 мл инфузионного раствора). У больных с заболеваниями почек или печени необходимости в изменении дозировки нет.
Не допускается в/м и струйное в/в введение препарата.
После окончания курса инфузионной терапии рекомендуется продолжить лечение — перорально по 10 мг 3 раза в сутки.
Для приготовления инфузии можно использовать все растворы электролитов или растворы глюкозы (например раствор Рингера, а также Сальсол, Риндекс, Реомакродекс).

Меры предосторожности:
При геморрагическом церебральном инсульте парентеральное применение допустимо только после исчезновения острых явлений (обычно через 5–7 дней).


Не исключено, что тактику лечения надо поменять.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru