banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский невролог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский невролог

16:54 12-04-2012 / Мария / Пронск, обратиться

Здравствуйте, доктор! У меня вопрос по НСГ моего ребенка.

Из истории ребенка: роды - кесарево, гипоксия, лечение в ОПН – диагноз: пневмония, синдром общемозговых расстройств, аритмия. В ОПН делали НСГ - анахогенное образование диаметр 4 мм (больше ничего в выписки из истории болезни не сказано). В месяц всталит на учет к неврологу – слабый тонус всех групп мышц, особенно плечевого пояса. Был тремор подбородка, до 5 месяцев плохо держала голову, слабая очень была. Лечились так: из лекарств: Пантогам, Церебролизин, Картексин, Дибазол (в соответствии с назначениями врача), еще пьем регулярно: Ксидифон, Магний В6, Элькар, Кудесан (это назначения кардиолога), из процедур – массаж каждые 2 месяца, гимнастика своими силами, ванны с морской солью – раз в 2 месяца. Сейчас дочка окрепла, сидит сама, ползает на животе, встает опираясь на что-нибудь, знает свое имя, отличает свих и чужих, берет предметы двумя руками и т.п. (все что касается мелкой маторики всегда было в порядке, с крупной были проблемы), на четвереньки не встает и не пытается.

Сейчас дочке 8 месяцев. Сделали нейросонографию (в платном центре), результаты: межполушарная щель - 4, желудочковый индекс - 34, ширина передних рогов боковых желудочков D = S = 9, псевдокисты - слева и справа - 5 и 4 мм, макс. скорость кровотока по вене Галена - 16. Все остальное без патологии.

Врач который делал УЗИ сказала, что рога очень большие и скорость кровотока по вене Галена тоже, и что это оч. плохо.

Участковый невролог, к которому пошли в этот же день, сказала, что все это ерунда, что ребенок развивается нормально, только маторика слегка подкачивает. Ничего больше я от нее добиться не смогла, она сказала, что надо смотреть в динамике, что будет к году. Еще сказала, что у ребенка в мозге погибли какие-то клетки - нервные, которые не восстанавливаются. Последняя фраза меня напугала особенно сильно.

Пожалуйста, я очень волнуюсь, не знаю что думать, один врач говорит, что плохо, другой, что все нормально, в интернете не смогла толком найти информации по рогам и кровотоку по вене Галена, какие нормы, что означают эти отклонения. Я понимаю, что м.б. действительно все это не важно, но мне бы очень хотелось иметь хоть малейшее представление о чем вобще идет речь.

В 1,5 месяца делали НСГ в своей поликлинике - межполушарной щели - не выявлено, ширина передних рогов боковых желудочков D = S = 3, 3 желудочек - 3, все остальное без патологии. Никаких кист или подобного на этом УЗИ нет.

Получается, что за это время произошло ухудшение? увеличились рога? Появилась щель? или это так и должно быть?

Я понимаю, что диагноз никакой заочно поставить нельзя, я и не прошу этого совсем, просто если можно поясните, пожалуйста, про рога и кровоток, мне просто нужно понимать что это такое, уж очень врач напугала.

Заранее огромное Вам спасибо!!

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 21:42 12-04-2012 Милосердов Александр, обратиться
Мария,
опираться только на эти данные без клинической симптоматики не продуктивно, т.к. есть много путей для компенсации ВЧД у организма ребёнка. Следует сделать акцент на выявление симптоматики.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru