Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли отставание в развитии у ребенка и надо ли срочно посетить невроло…
Подскажите, пожалуйста, есть ли отставание в развитии у ребенка и надо ли срочно посетить невролога, если мальчик в 11.5 месяцев:
1. Не реагирует на свое имя
2. Родителей выделяет среди всех, но при просьбе показать маму или папу ничего не делает
3. Пальцем на игрушки указывает, когда повторяет за взрослыми. На просьбу показать или дать определенную игрушку дает ту, которая ему приглянулась, а не ту, которую просят.
4. Когда укладываем на ночной сон, плачет, иногда почти истерично. Минут через 40 просыпается и может ворочаться около часа, вставать в кроватке. Подходим, укладываем, через 5-10 минут все повторяется. Ночью просыпается на кормление.
5. Пирамидку разбирает, но не собирает.
6. Одной игрушкой играет минуты 3, потом надоедает.
7. Конкретных слов не произносит, может говорить ма-ма-ма-ма-ма... реже па-па-па-па-па... но как-то неосознанно... Животных называет "Буф", часто говорит "Да".
8. Стоит и ходит только держась за мебель или за кого-нибудь. Иногда, когда не замечает может постоять секунд 10 сам. Один раз самостоятельно прошел 3 шага на прошлой неделе.
Вообще, ребенок активный, много ползает, играет. Очень улыбчивый, контактный и со взрослыми и с детьми. Аппетит отличный. Обожает купаться в ванне. Невролог на медосмотре к году сказала, что все хорошо. Но она только голову измерила, еще внешне что-то посмотрела и все.
а в чём подозрения на задержку развития?