banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский невролог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский невролог

11:21 30-10-2003 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор!
Моей дочери скоро 11 мес, но она не разговаривает. То есть даже никакого лепета или гуления. Говорит только один слог « тя- тя» , да и только по хорошему настроению. Пытается повторять за мной, показывая на корову « му- у- у» , на фен – « гу- у- у» , но произносит эти слоги С ЗАКРЫТЫМ РТОМ. При этом она все понимает, общается со мной знаками. Является ли это нормальным?
Маленький анамнез. Родилась в срок, 6/ 8 баллов по АПГАР, 3. 5 кг, 54 см, кефалогематома теменной области, кот. на 7 сутки откачали в хирургии; все инстинкты в норме. Стоит на учете у невропатолога (ПЭП). Росто- весовые показатели в норме (правда, прибавка роста составила всего 15 см за 10 мес! ). Грубая моторика развивается нормально (ползает и садится с 5. 5 мес, с 10- ти ходит за ручки), мелкая моторика несколько отстает (стала брать в ручки только с 4- х мес, но сейчас умеет уже собирать пирамидку). С рождения так и не агукала. Педиатр и невропатолог не могут адекватно оценить состояние дочери, т. к. в поликлинике она почти всегда плачет, в руки никому не дается, игрушками не интересуется, сам процесс раздевания ввергает ее чуть ли не в истерику. Ее ставят на ножки, а она повиснет, ноги подгибает и орет, чтоб отпустили. Подскажите, является ли такое нарушение развития речи патологией или нужно просто ждать? Я занимаюсь с ребенком, читаю книжки, стишки, поем песенки, но… Спасибо за ответ.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 19:21 30-10-2003 Ноговицын В.Ю., обратиться
Да, задержка есть. Но надо смотреть подробнее как развивался ребенок, если есть стабильное отставание по темпу приобретения навыков, то оно с возрастом выравнивается, а если ребенок "застыл" на каком- либо этапе, или регрессирует - это повод для серьезного разбирательства.
# 22:47 30-10-2003 Света, обратиться
Сколько должен прибавить 3- хмесячный малыш к 4- му месяцу? Хотелось бы узнать средние показатели роста и веса в этот период.
# 00:16 31-10-2003 Ноговицын В.Ю., обратиться
Света! К педиатру!

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru