banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский невролог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский невролог

23:21 30-10-2003 / Марина Ивановна…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Василий Юрьевич!
Снова обращаемся за консультацией. Нам уже 3 года, Вест некупирован, сабрил, бензонал. .В последнее время участились тонико- клонические и тонические серийные приступы. Случаются где- то раз в 4- 5 дней, по утрам, протекают серийно, начинается с тонико- клонического (ассиметричный, адверсия вправо)10- 30 секунд, затем идет серия тонических (аналогичная ассиметрия, адверсия головы и глазных яблок вправо). .заканчивается всё инф. спазмами (Ассиметричные, бросковое движение вправо). .Это наводит меня на мысли, что бензонал не держит даже такие виды приступов. .Вопрос в следующем: имеет ли смысл снова начать подбор АЭП, исходя из соображений что с возрастом и ростом мозга изменяются ЭЭГ- показатели ? Если стоит подбирать снова, то как начать : по обычной схеме из препаратов 1 очереди, затем второй и т. п. или же пробовать только те, на которые не было отрицательной реакции ? Что попробовать в первую очередь : финлепсин (как- никак адверсия говорит о парциальных приступах. .) или вальпроат (предпочитаем конфульсофин) ? Большое спасибо за помощь.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 00:23 31-10-2003 Ноговицын В.Ю., обратиться
Пробовать можно. А как насчет топамакса?
# 18:14 31-10-2003 Марина Ивановна…, обратиться
Топамакс даже пробовать страшно. Топамакс и сабрил нам материально не потянуть, и так уже на последнем издыхании : (
# 22:08 31-10-2003 Ноговицын В.Ю., обратиться
Ну так с сабрилом вообще надо бы еще посмотреть в отношении зрения (побочный эффект, если помните, необратимый), может и отойти пора, а топамакс можно постараться выбить бесплатно из местной поликлиники через МСЭК. У нас многие так делают. Можно дойти до администрации и даже до министерства, дадут. Тем более он (топамакс) уже давно широко применяется для резистентных форм. На прошлой неделе в Копенгагене лично видел спец. отделение, где его получает чуть ли не каждый второй ребенок. В РФ он тоже представлен хорошо. Да, P. S. , диагноз "с- м Веста" по моему пора бы в Вашем случае пересмотреть, вырос ребенок.
# 22:39 31-10-2003 Марина Ивановна…, обратиться
Спасибо большое за подсказки. Однако страшно отходить от сабрила. Мы его пьем только в этом году, с января м- ца и только этот год живём чудесно(с 800 на менее 50 приступов снизошли, приступы теперь не во время сна, а напротив при бодрствовании, что позволяет ребенку спать всю ночь напролет). Топамакс пробовали относительно недавно, никакой реакции+ сильнейший седативный эффект. А что касаемо "выбить" так я и бензонал бесплатно выбить не могу, приходится покупать : (( Всё валят на ФОМС и все дела : (
Наверное попробую ввести финлепсин третьим, следующая попытка- конвульсофин. .Если будет положительный эффект попробую снять бензонал. .. Одобряете план действий? Побочное действие сабрила относительно глаз очень беспокоит, тем более, что у нас колобома ДЗН правого глаза, а левый минус 5. .Но пока выхода другого я не вижу. .Насчет диагноза. Как раз на днях были осмотрены приезжим неврологом (он нас знает, наблюдались у него до года), диагноз подтвердил + эпилептическая деменция (на словах добавлено "в стадии имбецильности"). ..
# 00:43 01-11-2003 Ноговицын В.Ю., обратиться
Есть такая статистика - если на 1 препарате полного контроля приступов нет, то на двух вероятность его снижается на порядок. На 3- х - почти на 2 порядка. В обратной зависимости растет вероятность побочных эффектов. Так Вам оно надо? Слишком дорого можно заплатить за слабую надежду на полный контроль приступов (ОЧЕНЬ слабую! ). Из перечисленных препаратов вальпроат вообще предпочтительнее (я бы все- таки депакин хроно дал, несмотря на цену), хотя с осторожностью возможен и финлепсин (опасность провокации миоклонических приступов! !! ). По поводу диагноза - я остаюсь при своем мнении, тем более есть асимметричные спазмы, так что 1) видимо, симптоматическая парц. эпилепсия, дальше указывается тип приступов (все что есть); 2) деменция - это когда у человека был нормальный интеллект и он его лишился. Разве это Ваш случай? Вопросы терминологии, но все- таки. ..
# 12:12 01-11-2003 Марина Ивановна…, обратиться
Уважаемый Василий Юрьевич! Спасибо за информацию. Я не знала, что с увеличением кол- ва препаратов снижается эффективность действенного.
Финлепсином тоже напугали : ) пересмотрю дневник приступов, посчитаю. .Что касаемо диагноза, то изначально у нас и стояла симпт. парц. эпилепсия, но в полтора года присоединились спазмы и в ЭЭГ появилась гипсаритмия, и диагноз изменили на СИС (= с- м Веста). Возможно, неправильно было изменять диагноз сразу? Касаемо деменции. Интеллект нормальным не был, но утеря навыков имеется колоссальная. То есть были и нет. Деменция?
Депакин хроно попробуем достать. .У нас его нет : (
И последний вопрос : если с удвоением препарата снижается эффективность действенного (считаю сабрил в нашем случае) то есть вероятность, что при отмене бензонала эффективность сабрила увеличится? Может не вводить третий препарат пока, а подснять бензонал ? И на сколько и как часто уменьшать дозировку (пьем 0, 75 два раза)? Схема снятия аналогична схеме ввода или отмена должна происходить медленнее? Можно ли "прикрыться" сибазоном на период синдрома отмены ? С огромным к Вам уважением, М. И.
# 16:23 01-11-2003 Ноговицын В.Ю., обратиться
Не поняли меня. Снижается ВЕРОЯТНОСТЬ того, что эта комбинация подействует, а не эффект от лечения в целом. По диагнозу сейчас пока разговор не имеет большого практического смысла, терминология здесь не на первом месте, просто есть замечания. Снимать бензонал надо очень медленно, несколько месяцев. Прикрывать сибазоном не стоит, это на случай статуса. Если будет решение о добавлении депакина, то надо ввести его, а потом решать с уходом от бензонала.
# 20:57 01-11-2003 Марина Ивановна…, обратиться
Теперь всё понятно, большое спасибо !

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru