офтальмолог

01:16 21-04-2004 / Дмитрий (И.Б. 5…, обратиться

Здраствуйте. примерно с 14 лет(сейчас мне 20) меня беспокоят "точки" перед глазами. зрение отличное. сначала это была одна точка в левом глазу затем все больше и больше. за год! обследований в городских и обласных больницах был поставлен диагноз деструкция стекловидного тела обеих глаз. пытался лечить, результат нулевой. "Точек" перед глазами стало так много что я перестал различать увеличивается ли их количество или дистрофия остановилась. что можно сделать в данной ситуации, целесообразно ли лечение возможно ли хоть как то исправить ситуацию? заранее спасибо за ответ. г. Калуга.

Ответы

# 08:51 21-04-2004 Николай, обратиться
Уважаемый Дмитрий,

Я не окулист - просто хочу поделиться своим опытом. У меня близорукость левого глаза 1, 5 диоптрии, а близорукрость правого - 4 диоптрии. Такая разница у меня установилась примерно с 14 лет и с тех пор (а мне сейчас 43 года) близорукость держится на одном уровне. После возвращения из армии, в 21 год, я впервые заметил у себя в левой нижней части поля зрения левого глаза темную точку, которая перемещалась в правый сектор при резком повороте головы влево а затем снова уходила в левый нижний угол. Обнаружил я ее совершенно случайно, когда лежал на траве и смотрел на ясное небо. Ясно, что появилась она не в тот день, когда я ее обнаружил - просто до поры до времени я ее просто не замечал. Но с того момента, как я ее обнаружил, моя жизни превратилась в подобие ада. Я стал постоянно и мнительно следить за этой точкой, непроизвольно поворачивал глаза в ее сторону, чтобы "вывести" ее в центр поля зрения, потом стал присматриваться к полю зрения правого (более близорукого глаза), вскоре нашел в поле зрения какие- то "пузырки" и "ниточки". Не жизнь, а мучение. Как то после начала этого "ада" я впал в длительный футбольный марафон - мы играли в футбол
на турбазе по 2- 3 раза в сутки. И где- то на 5 день этой футбольной рубки я вдруг поймал себя на мысли, что НИ РАЗУ ЗА ЭТИ 5 ДНЕЙ НЕ ЗАМЕТИЛ НИ ОДНОЙ ТОЧКИ ИЛИ ПЯТНЫШКА В ПОЛЕ СВОЕГО ЗРЕНИЯ !
Я стал смотреть на светлое небо и тут же снова их увидел. И я понял - они тем больше мешают, чем ты больше на них зацикливаешся. Я понимаю, что эти точки не дают о себе забыть - особенно в многоснежную погоду, когда вся земля превращается в светлую поверхность, на фоне которой эти точки и ниточки мелькают перед глазами. Но что интересно - во время сильного утомления при беге на лыжах я перестаю видет эти точки и ниточки ! А вернее - мозг переключается с этих раздражителей на другой род деятельности и эти раздражители перестают быть таковыми ! Тут наверное все дело в нашей зацикленности. А судить больше или меньше стало этих "точек" и "ниточек" за прошедшие 22 года после их обнаружения я не могу - я понял, что чем больше на них зацикливаться, тем больше их будет казаться.
# 16:49 21-04-2004 Сачкова О.Ю., обратиться
Обычная деструкция стекловидного тела, т. е. , если она не связана с другими глазными заболеваниями, практически не лечится.
# 02:41 05-05-2004 Дмитрий, обратиться
Спасибо большое за совет Николай, вы мне правда очень помогли! Спасибо!