офтальмолог

10:04 29-04-2004 / Мария, обратиться

Здравствуйте! Я работаю по шесть часов у компьютера. Глаза вечером слезятся, чешутся, все время ощущение песка в глазах. Что можно покапать, чтобы избавиться от этого или, хотя бы, облегчить себе жизнь?
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 13:37 29-04-2004 Света(Окулист)…, обратиться
сначала неплохо бы к врачу сходить. Капать можно "искусственную слезу", офтагель, видисик, корнерегель. Для того чтобы защитить глаза при работе за компьютером необходимо помнить о следующем:
· рабочее место должно быть оборудовано так, чтобы исключить неудобные позы и длительное напряжение;
· необходимо каждый час в течение 15 минут заниматься каким- нибудь другим делом;
· монитор не должен быть обращен экраном в сторону окна. Если приходится сидеть рядом с окном, необходимо расположиться под прямым углом к нему, причем экран монитора тоже должен быть перпендикулярен оконному стеклу для исключения бликов на экране;
· избавиться от бликов можно с помощью штор, жалюзи, занавесок, позволяющих ограничивать световой поток; чтобы избежать отражений, которые могут снизить четкость восприятия, Не следует располагать рабочее место прямо под источником верхнего света;
· стена или другая поверхность позади компьютера должна быть освещена примерно так же, как экран; не следует использовать очень светлые и блестящие краски на рабочем месте - они могут стать источником причиняющих беспокойство отражений;
· необходимо использовать специальные фильтры для экрана. Так же в качестве мер защиты глаз от переутомления и воспаления рекомендуем использовать специальные компьютерные очки и экстракт черники.
# 16:48 30-04-2004 Марина, обратиться
Доктор, у меня похожая ситуация, подскажите, пожалуйста, где можно купить эти компьютерные очки, чтобы не нарваться на подделки?

Огромное спасибо.
# 20:14 30-04-2004 Света (Окулист)…, обратиться
в салонах- оптики в выбранную Вами оправу могут поставить стекла с защитой от компьютера