офтальмолог

23:05 07-08-2004 / Андрей, 22 Года…, обратиться

Я слышал, что при макулодистрофия- неизлечимая болезнь и ведёт к слепоте. Подскажите, пожалуйста:
1)можно ли остановить её дальнейшее развитие, учитывая то, что это начальная стадия и началось всё недавно (2 месяца назад), но миопия - 6.
2)если нет, то всегда ли это приводит к полной слепоте или же при этом зрение сильно падает, но сохраняется?
Я понимаю, что заочно ответить трудно, но мне нужна хоть какая- то информация (никто не дал мне вразумительного ответа). Я очень не хочу слепнуть и был бы рад хотя- бы, чтобы вы ответили на эти 2 вопроса, что- бы появилась хоть какая- то определённость.
Заранее благодарен.

Ответы

# 16:03 09-08-2004 Бочарова И.В., обратиться
Андрей! 1) Чтоб поддерживать зрение, надо проводить консервативную терапию не реже 1- 2 раз в год, желательно в стационаре ( сосудистая терапия, физиотерапия, витаминотерапия и др. )
2) Все зависит от вида дистрофии и индивидуальных особенностей организма данного человека, может быть и полная потеря зрения.