офтальмолог

22:12 06-09-2004 / Diana, обратиться

Здравствуйте! Моему другу в Санкт- Петербурге (в клинике С. Федорова) поставили диагноз « отслоение сетчатки» на одном глазу, а также сказали, что у них такие операции не делают. Подскажите пожалуйста, у нас в России где- нибудь делают такие операции, и если « да» , то сколько это будет стоить. Зрение было потеряно в результате автомобильной аварии несколько лет назад. Заранее спасибо

Ответы

# 10:36 07-09-2004 Аноним, обратиться
Пробуйте в Москву в институт им. Гельмгольца, московский филиал МНТК им. С. Федорова (там пробуйте пробиться к профессору Захарову), глазная больница Мамоновский пер. , д. 7 метро Маяковская. Хотя с сетчаткой все очень сложно. Она очень плохо поддается лечению, тем более, что я думаю, что отслойка у Вас застарелая. Да и сколько бы ни стоило есть же разница быть слепым или зрячим? И еще могу сказать, что никаких гарантий и прогнозов после операции никто ни даст. Уж больно тонкая эта штука - сетчатка. К тому же еще надо смотреть как минимум глазной нерв.
# 18:14 08-09-2004 Бочарова И.В., обратиться
Диана! Если отслойка сетчатки старая, то даже если ее прооперируют( "приклеют обратно"), то зрения не будет, т. к. она теряет свои функциональные свойства, погибают клетки.