офтальмолог

20:35 24-10-2004 / Константин…, обратиться

Здравствуйте! Мне 22 года, миопия - 6. 5, не прогрессирует.
У меня такая беда: при дневном свете когда смотрю на небо или снег при поворотах головы сверкают светловатые полоски(как будто трещины в стекле), в темноте незаметно. В МНТК Микрохирургия глаза смотрели глазное дно с расширенным зрачком какой- то линзой (то ли Гольдмана, то ли ещё что. .. ), в сетчатке не нашли паталогий(дистрофии и т. д нет), однако нашли деструкцию стекловидного тела. Ответьте мне, пожалуйста на такие вопросы:
1) Меня интересуют дальнейшие перспективы жизни с такими глазами. Насколько часто это может привести к серьёзным последствиям (отслойка сетчатки и т. д).
2) можно ли сделать так, чтобы дальше не прогрессировало(последнее время эти трещины видны более отчётливо), меня это сильно напрягает, я живу в неуверенности, хотел бы прояснить ситуацию.
Помогите, пожалуйста, чем можете.

Ответы

# 20:00 25-10-2004 Сачкова О.Ю., обратиться
Я не вижу поводов для беспокойства, деструкция стекловидного тела есть практически у всех людей, и это не мешает им жить долго и счастливо.