офтальмолог

01:32 27-10-2004 / Елена, обратиться

Скажите, пожалуйста, позволяет ли УЗДГ МАГ выявить наличие или отсутствие атеросклеротических бляшек, тромбов в артерии, питающей сетчатку? Мне 32 года. Дело в том, что у меня уже в 3ий раз произошло временное (на несколько секунд) пропадание зрения в левом глазу. Офтальмолог, со своей стороны, провел все необходимые обследования, все оказалось в норме. Поэтому я и обратилась к неврологу, который назначил мне УЗДГ МАГ.
ЗАранее спасибо за ответ.

Ответы

# 11:44 27-10-2004 Сачкова О.Ю., обратиться
Нет, артерия, питающие сетчатку- практически капилляр по сравнению с МАГ, кроме того, при таких симптомах нарушения могут быть не на уровне глазного яблока, а в сосудах головного мозга. Преходящие нарушения кровообращения в Вашем возрасте- как правило, это спазм сосудов, сомневаюсь, что у Вас найдут органику. Но на всякий случай сделайте это исследование.
# 14:09 27-10-2004 Елена, обратиться
Спасибо за Ваш ответ. Я немного не правильно сформулировала вопрос: меня интересовало может ли УЗДГ МАГ выявить наличие или отсутствие эмболий и тромбозов в сонных артериях? (ведь из них + коронарных артерий собственно тромб может попасть в артерию сетчатки).
И еще. .. .. .. .
1) Я не очень поняла все- таки какое обследование Вы мне советуете сделать? (например МРТ и энцефаллограмму я уже делала)
2) Скажите, а если эти спазмы будут повторяться, чем это может мне грозить?
Заранее спасибо за время, которое Вы на меня потратили
# 14:26 27-10-2004 Елена, обратиться
ДА, и чуть не забыла. Я прошла полное обследование офтальмолога в том числе и обследование глазного дна. Все нормально. Ведь правильно я понимаю - исследование глазного дна позволяет оценить состояние сосудов головного мозга. ..