офтальмолог

05:52 18-11-2004 / Sveta, обратиться

У меня двое сыновей (13 и 5 лет)имеют миопический астигматизм высокой степени, один ребёнок даже находится на инвалидности , у другого инвалидность под вопросом. Обоим в возрасте 5- 6 лет сделали склероплпластику, каждую весну и осень проходим курс лечения тауфоном и витаминами, дома делаем уже несколько месяцев гимнастику для глаз и засветку. Острота зрения не много улучшелась. Но хотелось , что бы у детей исчезла потология глаза(У одного пр. -11/ -6 лев. -11/ -7, у другого лев. -7/ -5 - пр. -5 ). Что нибудь существует и где находится?

Ответы

# 22:48 18-11-2004 Сачкова О.Ю., обратиться
Вылечить аномалии рефракции нельзя. После 18 лет можно сделать рефракционную операцию, сейчас- только адекватная коррекция очками или контактными линзами для профилактики амблиопии.
# 07:52 24-11-2004 Sveta, обратиться
Здравствуйте, спасибо за ответ на мой вопрос. И хотелось бы получить ответ на следующий вопрос, у меня такая же потология глаз и сделана операция кератотомия, вижу где то 3- 5 строчек, каждый раз по разному. Приобследовании глаза недавно обнаружили не большие очажки дистрофии сетчатки, предлагают лазерный бараж, но у меня подозрение, что это просто что бы выкачать деньги, так как очень многим пациентам с плохим зрением назначают эту процедуру