офтальмолог

11:18 29-03-2001 / Сергей (И.Б. 57…, обратиться

Уважаемый доктор. У меня зрение - 8, мне 25 лет, ношу контактные линзы и в будущем хочу сделать лазерную коррекцию. Что вы посоветуете в качестве мер по укреплению сетчатки и остановке прогресса близорукости (я много работаю на компьютере).
Заранее спасибо.

Ответы

# 19:45 29-03-2001 not found, обратиться
Помогает остановить прогрессирование близорукости операция склеропластики.
Выполняйте следующие упражнения для глаз: перевод глаз с близкого расстояния на дальнее, круговые движения глаз, массаж глазных яблок. Носите очки лазер вижн при работе с компьютером (до 1 часа), при покраснении глаз закапывайте визин или нафтизин 0, 05% ..
# 18:50 30-03-2001 Рыжков С.В.…, обратиться
Уважаемая доктор Жидкова! Позвольте с Вами не согласиться по поводу упражнений. Я не имею в виду упражнения для снятия усталости, а те, которые, как считаются, способны остановить прогрессирование или даже улучшить зрение. Покажите мне такого человека, мы его на семинарах показывать будем! Как хирург, я считаю, что они способны лишь слегка ЗАМЕДЛИТЬ прогрессирование миопии лишь 1 степени, причем в случаях склеральной миопии это невозможно вообще. Я никогда не рекомендую своим пациентам упражнения, и если ГГП составляет 100% и более, делаю склероукрепляющую операцию. А что Вы думаете по этому поводу?
# 11:10 31-03-2001 not found, обратиться
Вы меня не поняли, доктор! Эти упражнения я рекомендовала именно для снятия усталости, поскольку пациент много работает за компьютером. Я полностью с Вами согласна по поводу того, что весьма сомнительна теория о том, что при помощи упражнений можно ощутимо улучшить зрение. Хочу также поблагодарить Вас, что помогаете мне отвечать на вопросы. Посещала Ваш сайт, правда, не очень поняла, почему вопросы есть, а ответов нет. Если будет возможность, расскажите об этом. Мой адрес : tamara@03. ru.
# 13:41 31-03-2001 Рыжков С.В.…, обратиться
Может, и я не совсем верно выразился, но я писал сл. : "Я не имею в виду упражнения для снятия усталости, а те, которые, как считаются, способны остановить прогрессирование или даже улучшить зрение". Конечно, против подобного рода упражнений ничего против не имею. На E- Mail напишу Вам в ближайшее время. С уважением, профессор Рыжков
# 10:38 02-04-2001 Сергей, обратиться
А уменя вопрос к уважаемым докторам - вы между собой много говорите об упражнениях, "которые, как считаются, способны остановить прогрессирование или даже улучшить зрение" - не могли бы вы поподробнее рассказать об этих упражнениях или хотябы дать ссылку на источник, где о них можно прочитать ?
# 23:47 02-04-2001 Рыжков С.В.…, обратиться
Сергей, напишите мне на E_Mail: newstas2000@mail. ru