офтальмолог

22:51 21-03-2005 / Анна, обратиться

Мне 52 года. В 2002 году прооперирован левый глаз дважды, операции следовали одна за другой с перерывом в одну неделю по поводу: тотальная отслойка сетчатки с двумя разрывами. Глаз видит свет, но рабочим его назвать нельзя. На правом глазу сделана лазерная коагуляция, в нем было кровоизлияние. С момента отслойки сетчатки в левом глазу с 2002 года по 2004 год зрение в правом глазу ухудшилось с - 3 до - 4, 5. Сетчатка обоих глаз дистрофична из- за очень плохого питания, сосуды истончены. В 2003году дали инвалидность II группы по общему заболеванию.
Вопрос: Почему инвалидность по общему заболеванию, а не по зрению?

В 2004 году инвалидность подтвердили – II- я группа III степени.
В 2005 году II группу сняли, дали III группу I степени, мотивируя это тем, что за год не было динамики ухудшения. Но у меня и так уже произошло ограничение жизнедеятельности, вызванное нарушением здоровья со стойкими необратимыми изменениями и нарушениями функций органов.

Вопрос: У меня и так на данный момент нет возможности устранения или уменьшения социальной недостаточности инвалида. Имеют ли право снять с меня II группу?

Ответы

# 17:40 22-03-2005 Сачкова О.Ю., обратиться
Вторую группу по зрению дают при остроте зрения лучшего глаза 0, 08 и менее ( с коррекцией). Т. е. если в своих лучших очках Вы не видите первую строчку таблицы.