офтальмолог

18:12 27-03-2005 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, Доктор. Пишу Вам в надежде, что Вы поможете. Мне 56 лет, проблема с левым глазом началась давно, лет 6 назад, глаз как- бы выдвигается вперед (ощущение, что он вот- вот вывалится). Когда обратилась к врачу, сказали, что это экзофтальм и это на фоне щитовидной железы (на Щ. Ж. АИТ и с правой стороны узел с кальцинатами без динамики), назначили лечение дексаметазоном. Делаю это несколько лет. Теперь уже мучают боли в глазу, ощущение, что по глазу что- то бегает, колющие боли (была у врача, врач ничего определить не может. Другой врач сказал, что щитовидка к глазу не может иметь никакого отношения. Бывает, что в глазу пелена, глаз слезится, на улице из под очков может течь слеза, иногда как- будто там иголки, плохо вижу этим глазом. Помогите, пожалуйста, доктор советом, что мне делать, к кому еще обратиться. Сама живу в СПБ, знаю, что вы находитесь в Москве. С уважением, Татьяна Георгиевна.

Ответы

# 22:25 27-03-2005 Сачкова О.Ю., обратиться
К сожалению, в питере не знаю точных адресов, но в Москве такими проблемами занимаются в ОКБ (Мамоновский пер. д7, по направлению и в МНИИ им. Гельмгольца, отдел патологии орбиты, платно). Мне кажется, я видела статьи по этой теме из Военно- медицинской академии СПБ, попробуйте узнать там, или попросите направление в консультативную поликлинику, наверняка должна быть такая. Сначала нужно уточнить диагноз, причину экзофталма, сделать МРТ (томографию) орбиты. Если это эндокринная офтальмопатия, есть эффективные способы лечения.