офтальмолог

02:47 16-04-2005 / Татьяна Л.…, обратиться

Сыну почти 4 года - сегодня поставили диагноз косоглазие. Но у нас нет явно выраженного косоглазия, пото очень редко, один глазик иноглда начинает "плыть". Врач подтвердил, что ослаблена глазная мышца. Он прописал нам очки на полгода.
Но вопросов несколько - во- первых, обязательно ли очки на весь день, может есть современные какие- то тренажеры (очки в сеточку, скажем, или гимнастика), детка подвижная, как с непривычки заставить его очки носить? Боюсь только привыкать полгода будет. .. И второе - где бы посоветовали дополнительно проконсультировать детку, у нас такой же глазной эффект наблюдается крайне редко у папы, это может быть наследственное. И главное - это исправимо? Как долго требуется времени, чтобы получить желаемый результат. Можно ли детке по- прежнему 20- 30 минут давать занятий на компьютере?

Ответы

# 08:47 16-04-2005 Сачкова О.Ю., обратиться
Очки надо носить обязательно, проконсультироваться можно в МНИИ им Гельмгольца, в Морозовской больнице. Заниматься на компьютере можно только в очках.
# 08:54 16-04-2005 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемая Татьяна, отнеситьесь к проблеме со всей серьёзностью. Коллега не сообщила, что данное "невыраженное" косоглазие может обернуться полной слепотой на один глаз, при совершенно здоровом оке, дабы избежать двоения. Это - блокада косящего на уровне зрительного анализатора(амблиопия), и лечению не поддаётся.