офтальмолог

20:33 07-04-2001 / Ira, обратиться

Уважаемый доктор, у дочки(4, 5 года) астигматизм и левый глаз косит во внутрь. Выписали очки для постоянного ношения(ОД- sph counex + 1, ОД , c lyl counex+ 1, OD AX(стрелка вверх)
OS - sph counex + 3, ОД c lyl counex+ 1, OD ax(стрелка вверх) )- это рецепт для очков. Очки она уже носит 1. 5 года. Зрение обоих глаз подняли почти до 100% ( на картинках определяет почти все фигуры). Через каждые 3 месяца посещаем процедуры, так называемые тренировки для глаз(призмы, т. е колебание различных размеров призмы перед косящим глазом, аппараты с поочередным миганием для глаз и. т. д. Результатов пока - 0. Какова вероятность излечения этой болезни или обязательно оперативное вмешательство и в каком возрасте оно возможно. Хочу заметить, что астигматизм у ребенка от отца. Спасибо

Ответы

# 11:35 09-04-2001 not found, обратиться
С возрастом зрение ребенка будет меняться, а как - предсказать сложно. Продолжайте носить очки и выполнять процедуры. Насчет операции по поводу астигматизма - её можно будет провести не ранее 18 лет. Я имею ввиду операции лазерной коррекции зрения, но при этих операциях истончается роговица, что может привести к нежелательным последствиям. По поводу косоглазия - операцию можно провести (если в этом возникнет необходимость) в любом возрасте.
# 22:34 11-04-2001 Ira, обратиться
Уважаемый доктор, спасибо за ответ от 09 апреля по поводу астигматизма и косоглазия. Еще вопрос. Опираясь на Ваш опыт хотелось бы узнать какой процент детей излечивается от косоглазия, безоперационным методом, т. е. при ношении очков и регулярном прохождении процедур, если лечение начато с 3 лет. Какой возраст наиболее благоприятен для операции по косоглазию, какой процент положительных результатов? И еще, возможно ли проведение операции по косоглазию при астигматизме? Огромное спасибо. Ваш предыдущий ответ действительно прояснил ситуацию по поводу зрения мойе дочки.