офтальмолог

15:28 14-06-2005 / Vladimir, обратиться

Добрый день!
Сразу хочу сказать, что зрение у меня 1 — 1 на обоих глазах (обследовался недавно). Никаких паталогий нет, дно чистое и т. п. Проблема в следующем. Я по роду деятельности много времени провожу за компьютером. Соответственно, глаза постоянно фокусируются на работу « вблизи» . Так вот. После часа работы « дальнее» зрение портится. Особенно заметно у правого (ведущего) глаза. Как будто глаза привыкают смотреть « вблизи» и хрусталик не может расслабиться до конца. . Что- то типа спазма аккомодации. Если глаза при этом « порасслаблять» , посмотреть стереокартинки, или просто вдаль- вблизь несколько раз — все постепенно нормализуется.

Замечал подобное уже давно, но по- моему, сейчас ситуация начала прогрессировать. Попробовал работать за компьютером в очках для дальнозорких — понравилось. Глаза как будто постоянно отдыхают, хрусталик расслаблен. Снимаешь очки - вдали все видно замечательно (и вблизи тоже = ). Стоит ли мне постоянно работать в очках для дальнозорких? Или это чем- то чревато? Может быть, посоветуете что- нибудь другое? К сожалению, сократить время за компьютером не смогу. Мониторы у нас самые передовые.

Я понимаю, что особо беспокоиться не о чем, но зрение у меня всегда было отлично, и я очень боюсь что оно испортится даже чуть- чуть.

(мне 25 лет)

Заранее спасибо.

Ответы

# 16:29 14-06-2005 Sergey, обратиться
Если просто ничего не делать, то зрение вдаль ухудшится точно. Есть специальные очки с дырочками (видели, наверное). Они расслабляют аккомодацию и снимают её спазм. Но их не рекомендуют носить детям, так как у них глаз формируется и выключение аккомодации вообще, в принципе, чревато. Очки для работы (правильно подобранные, конечно, а не взятые у знакомого) в Вашем возрасте, когда хрусталик уже начинает уплотняться и развивать аккомодацию уже бессмысленно, дадут близкий эффект и, наверное, вреда не нанесут. Проконсультируйтесь у врача очно (проверьте запас аккомодации).