офтальмолог

19:51 15-06-2005 / Ольга, обратиться

Здравствуйте!
После подъема по лестнице, возникло что- то непонятное.
Первое ощущение - как после того, как посмотришь на солнце: в центре поля зрения - "слепое" пятно, на периферии более- менее четкое изображение, а по самому краю поля зрения изображение "мерцает", (как бывает в телевизоре, когда нарушена частота кадров).
Длилось это около часа, потом прошло, но осталась какая- то напряженность в глазах, трудно сосредоточить взгляд на одной точке.
Последние две недели замечаю, что стала хуже видеть - но не постоянно, а периодами. (При том, что постоянно ношу очки - 2, намечаются признаки возрастной дальнозоркости).
Постоянного окулиста в поликлинике нет. Из соседней поликлиники приходит специалист два раза в месяц. Дожидаться его, или бить тревогу?

Ответы

# 20:10 15-06-2005 Дмитрий, обратиться
Ольга, у меня возникают такие же симптомы, но в отличае от твоего случая - у меня такое бывает, когда я резко встаю. Ходил к врачу. Врач сказала, что это от передада давления (какого - внутреннего, или наружного) я к сожалению не уточнил. Явно, что это в любом случае не хорошо. Сходи к врачу.
# 10:52 16-06-2005 Sergey, обратиться
Ольге: это сосуды глазного дна. Сию секунду можно, конечно, к врачу не бежать, но в ближайший приход постарайтесь попасть на приём.
Дмитрию: это вегето- сосудистая дистония, при вставании у Вас резко падает артериальное давление. Не переутомляйтесь, хорошо питайтесь, занимайтесь физкультурой (лучше всего - ЛФК).