офтальмолог

15:51 21-06-2005 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Я в 5 лет перенесла операцию по косоглазию, некоторое время всё было хорошо, после опять ухудшилось, сделали ещё одну операцию в 11- 12 лет, опять после этого всё было нормально, теперь мне 23 года и опять меня посетила эта проблема. Подскажите из- за чего так бывает? И какие виды операции сейчас наиболее эффективные? У меня ещё плохое зрение. Заранее спасибо

Ответы

# 20:22 23-06-2005 Бочарова И.В., обратиться
Ирина! Если у Вас плохое зрение косящего глаза, а как правило оно так и есть, то на 100% избавиться от косоглазия трудно, т. к. нет бинокулярного зрения и каждый глаз работает сам по себе, и этот "больной" глаз рано или поздно уходит в сторону ( косит). Надо делать ежедневно упражнения для глазных мышц, а зрение вернуть невозможно. А что касается операций, то лучше обратитесь к глазным хирургам очно, в любой глазной центр, где Вы живете.