офтальмолог

17:50 23-06-2005 / Олег, обратиться

У МЕНЯ БЛИЗОРУКОСТЬ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ - 6. 0 Д. 2 ДНЯ НАЗАД ВЫШЕЛ ИЗ БОЛЬНИЦЫ. ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ ОТКРЫТОУГОЛЬНАЯ ГЛАУКОМА ОБОИХ ГЛАЗ. ВЫПИСАЛИ КАПЛИ АРУТИМОЛ. НАСКОЛЬКО ЭФФЕКТИВНЫ КАПЛИ И МОЖНО ЛИ ВЫЛЕЧИТЬСЯ БЕЗ ОПЕРАЦИИ ? . ПОМОЖЕТ ЛИ ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ?

Ответы

# 19:54 23-06-2005 Бочарова И.В., обратиться
Олег! Глаукома это хроническое заболевание, излечить навсегда невозможно, можно только поддерживать зрение мед. препаратами; нужно динамическое наблюдение ( контроль ВГД, поля зрения и др. ), если капли не помагают, то делают операцию, но никто не даст 100% гарантию, что зрение не будет ухудшаться. Капли капают постоянно, пожизненно! !! ! иногда необходима смена препарата.
# 19:55 23-06-2005 Бочарова И.В., обратиться
гимнастика для глаз не вылечивает глаукому.