офтальмолог

11:55 01-07-2005 / Андрей, 31 Год,…, обратиться

При чтении очень быстро (через 7- 10 минут уже) глаза ощутимо напрягаются, а еще минут через 10 буквы начинают "расплываться", становиться нечеткими. .. Приходится читать с перерывами.
Самое непонятное - у меня есть "официально" прописанные очки, но. .. "для дали" - "минус 0, 75"(и минусовой астигматизм небольшой).
В этих очках читать еще более дискомфортно.
Пробовал читать в чужих очках с "плюсом" (+ 2 или + 2, 5). Намного лучше, глаза не устают, но приходится текст держать ощутимо ближе к глазам.
Неужели бывает, что одним глазам нужен и "минус" для дали и "плюс" - для чтения? ?? ?

Ответы

# 15:23 01-07-2005 Sergey, обратиться
Да! Подберите себе очки для чтения в любой оптике. (Вам, скорее всего, нужно + 1. 25 с соответствующим цилиндром).
# 15:31 01-07-2005 Андрей, обратиться
Сергей:
1. а что значит "с соответствующим цилиндром"? С таким же, какой у меня в очках "для дали"?
2. Все- таки: неужели бывает, что одним глазам нужен и "минус" для дали и "плюс" - для чтения? ? ?