офтальмолог

20:09 07-07-2005 / Сергей, обратиться

у меня перед левым глазом плавает какое- то пятнышко в виде клубка ниток, перед правым тоже есть маленькие искажающие участки. Особенно заметно при ярком освещении или при взгляде на светлые предметы.
Был у врачей. Они ничего не нашли, сказали что такое бывет после 25 лет (мне 21), и можно посоветовать носить темные очки, чтобы снизить нежелательный психологический эффект.
То есть деструкции как бы нет, с одной стороны. Но какая- то гадость в стекловидном теле все- таки есть, с другой стороны.
Посоветуйте пожалуйста что- нибудь. Может как- то усилить обменные процессы в глазных яблоках. . Не знаю. .. Меня это очень раздражает, я чувствую себя очень некомфортно. И вообще опасаюсь за то, чтобы это не прогрессировало.

Ответы

# 20:10 11-07-2005 Лена, обратиться
Сергей, рецепта у меня, к сожалению, нет, могу "успокоить" тем, что такие "точки" и "нитки" есть у очень многих людей. У меня они появились лет 12- 14 назад с началом длительного сидения перед компьютером. Врачи говорят тоже самое, что и вам, и советуют принимать витамины и продукты, особенно содержашие йод, красное вино, не переутомлять глаза. Точки от этого не уходят - как были, так на тех же точно местах и остались, но иногда (при благоприятном давлении и когда отдохнувший) они не раздражают. К сожалению, у меня наблюдается прогрессирование, очевидно, потому что продолжаю сидеть за комп- ом и тп. Там где раньше что- то было еле заметно, усилилось и превращается даже в некую сетку, что очень утомляет глаза, так как смотришь уже не на происходящее, а на эту сетку перед глазами. Еще можете попробовать делать энергичные вращения глазами или резко водить из стороны в сторону, тогда наступает некоторое ослабление "точек". Мне самой непонятно в какой части происходят эти нарушения и можно ли от них избавиться. Удачи!
# 08:15 13-07-2005 Lusy, обратиться
Nado proyti obsledovanie u xoroshix vrachey. Eto mozhet bit eshe i glaukomoy, no ne uverena. Luchshe obsledovatsya.
# 17:24 21-07-2005 Евгения, обратиться
А у меня тоже есть полупрозрачное тёмное пятнышко. Я его вижу когда смотрю правым глазом.
Оно не фиксированно и двигается в зависимости от того, куда двигается глаз. Я его заметила тоже после частой работы на компьютере. Может у меня тоже ничего страшного? А то боязно. Мне 22 года. Зрение - 2, 5.
Не хочется ослепнуть - и так проблем достаточно! )