офтальмолог

12:39 20-04-2001 / Ольга (И.Б. 756…, обратиться

Здравствуйте, доктор! У меня сильная миопия: - 8 и - 9. Вчера ходила к офтальмологу по направлению из женской консультации (по беременности). После исследования глазного дна, врач сказал, что изменения у меня как при миопии средней степени и поэтому я могу родить сама. Но честно говоря, предыдущие врачи не рекомендовали мне даже пол внаклонку мыть, падать и т. д. , а ведь при родах нагрузки несравнимо больше! Как Вы считает, каков риск при самостоятельных родах в моем случае? Может быть, чтобы не рисковать, проще запланировать кесарево сечение?

Ответы

# 14:58 20-04-2001 Сирик И. В.…, обратиться
Ольга, периферическая дегенерация сетчатки может быть и при миопии слабой и средней степени. Ваша задача обратиться в лазерный центр на консультацию о необходимости проведения профилактической периферической лазеркоагуляции сетчатки и при необходимости сделать её. Либо Вам должны рекомендовать кесарево сечение. Всё зависит от изменений на вашем глазном дне. Ни один врач не даст Вам полной гарантии, что не будет никаких осложнений со стороны глаз во время родов при миопии высокой степени с ПДС. Желаю Вам и вашему малышу здоровья.