офтальмолог

21:55 03-09-2005 / Lina, обратиться

Мне 45 лет, зрение всегда было хорошее, лет5 назад появилась близорукость - 1, 5, а сейчас стала плохо видеть и вблизи. Вроде бы при дальнозоркости близорукость должна пропадать, но я и вдаль хуже стала видеть. К врачу все некогда сходить. Что это может быть?

Ответы

# 11:50 06-09-2005 Андрей Михайлов…, обратиться
Дело в том, что с возрастом у большинства людей развивается гиперметропия (дальнозоркость) и они обнаруживают, что плохо видят вблизи. Ваш возраст - как раз нижняя граница для ее развития. Совсем не обязательно у миопиков проискодит компенсация близорукости, в связи с развитием возрастной гиперметропии. Скорее наоборот, таких счастливчиков всего около 15- 20 процентов. В остальных случаях миопия остается. Соответственно приходится иметь , как минимум, две пары очков - для близи и дали.