офтальмолог

20:25 28-09-2005 / Наталья, обратиться

У меня зрение - 3, 5 (левый) и - 4, 5 (правый). Я всегда носила очки, теперь решила подобрать линзы. Очки у меня сейчас - 2, 75 и - 3, 5 соответственно (разница между глазами 0, 75 диоптрия), мне в них комфортно. Врач подобрала линзы - 3 и - 4 соответственно (разница между глазами 1 диоптрий), мне в них очень непривычно и неудобно смотреть, но дискомфорт связан не с наличием линз, а видимо с изменением соотношения диоптрий между глазами. Кроме того, врач сказала, что очки надо менять так чтобы разница между глазами была равна 1 дптр, то есть тоже - 3 и - 4. Правильно ли я понимаю, что разница в диоптриях между глазами в очках и линзах всегда должна быть равной разнице по зрению? ? Или есть допустимый максимум такой разницы?

Ответы

# 10:59 29-09-2005 Sergey, обратиться
Максимальная разница есть только для очков, составляет 2 дптр. Разница для линз может быть абсолютно любой, хоть 20 дптр. Вам просто подобрали более сильные линзы, чем были очки. Возможно, Вы сами привыкнете. Если же нет, попробуйте носить линзы чуть слабее.