офтальмолог

22:10 17-11-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь. У моей мамочки (67 лет) резко снизилось зрение, она обратилась ко врачу, диагноз - катаракта на оба глаза и изменение сосудов сетчатки (возможно, одно из другого вытекает, не знаю). Врач сказала, что надо наблюдаться и прописала 10- дневный курс Тауфона с последующим 20- дневным перерывом, попросила в течение 3 месяцев исключить всякую зрительную нагрузку. Но как же операция? Я думаю, что ее необходимо сделать как можно быстрее. Неужели помутнение может рассосаться само собой? Помогите, подскажите, пожалуйста, что необходимо делать. Может, совсем нельзя тянуть драгоценное время на какое- то наблюдение, а сразу обращаться в офтальмологическую клинику? Надеюсь на Ваше внимание к моей проблеме. С уважением, Елена Соковнина.

Ответы

# 18:35 18-11-2005 Sergey, обратиться
1. Помутнение, конечно, не рассосется, но раз зрение снизилось резко, то тому виной не только катаракта. Тем более врач смог осмотреть глазное дно. Так что пока лечите сосуды. 2. Операцию делать надо, но особой срочности нет. 3. От консультации в хорошей клинике ещё никому хуже не было.
# 12:48 20-11-2005 003, обратиться
Катаракта, как правило, резко зрение не снижает. А решение о целесообразности экстракции катаракты, решается исходя из состояния зрительных функций и степени помутнения хрусталика. Делается в плановом порядке. Но, вероятно дело не только в катаракте. А пользы от тауфона, как с козла молока.
# 07:23 21-11-2005 Елена, обратиться
Здравствуйте! Какое лечение должен прописать врач в нашем случае, на что мне опираться? Про тауфон знаю только одно - витаминный препарат. А чем лечат сосуды сетчатки? Очень хочу прочитать более развернутый ответ. Огромное спасибо! С уважением, Елена Соковнина.