офтальмолог

03:33 28-11-2005 / Людмила, обратиться

Здравствуйте, доктор!
У моего 2- х летнего сына обнаружили дальнозоркость и выписали очки. Я спросила у врача, можно ли вылечить этот недуг, пока ребенок маленький, насколько мне известно, дальнозоркость встречается чаще у пожилых людей. Мне ответили, что пусть носит очки, как альтернатива - только операция. Еще у ребенка косоглазие, причем оно то появится (сильно заметно), то пропадет.

Хотелось бы знать ваше мнение, нужна ли операция, и можно ли сразу избавиться как от дальнозоркости, так и от косоглазия. Дело в том, что мы живем в небольшом провинциальном городе в Липецкой области, если можно, посоветуйте, где ближе всего от нас находится хороший офтальмологический центр, где делают подобные операции?

Ответы

# 11:27 28-11-2005 Sergey, обратиться
У пожилых (после 40) не дальнозоркость, а слабость аккомодации. Это не совсем то, что в Вашем случае. Вылечить без операции нельзя. Операция проводится только после 18 лет. Чтобы косоглазие не стало постоянным, надо носить очки и лечиться в кабинете охраны зрения детей. Попробуйте отыскать его.