офтальмолог

22:48 20-12-2005 / Алексей, обратиться

Здравствуйте. У меня астигматизм. Меня интересует такой вопрос. Зрение каждого глаза можно описать двумя способами, с плюсовым циллиндром и с минусовым. Объясните пожалуйста, почему это возможно, или скажите, где в интернете или печатной литературе я могу найти информацию по этому вопросу.

Ответы

# 09:04 21-12-2005 Sergey, обратиться
В глазу выделяют 2 главных меридиана (обычно вертикальный и горизонтальный). В одном из них оптическая сила наибольшая, а в другом (перпендикулярном) - наименьшая. Какой из них принять за "базу" (сферическую компоненту) - 2 варианта. Можно сильнейший, тогда для "настройки" оптики на переход к слабейшему меридиану используют ослабляющее (минусовое) цилиндрическое стекло. А можно слабейший, тогда используют усиливающее (плюсовое) цилиндрическое стекло. Легко заметить, что диоптрии этих цилиндров будут только отличаться по знаку, а по модулю совпадать. Но все это - случай правильного астигматизма, бывает еще неправильный, когда на протяжении одного меридиана преломляющая сила роговицы меняется. Его распознать (без специальной аппаратуры) и скоррегировать сложно.
# 15:16 21-12-2005 Алексей, обратиться
1. Они не перпендикулярны. В рецепте указывается угол.
2. По модулю они тоже не совпадают.
# 16:23 21-12-2005 Sergey, обратиться
Теория, мой друг, суха, а древо жизни зеленеет. То, в каких очках Вам наиболее комфортно, и некий идеальный астигматизм - разные вещи.
# 16:51 21-12-2005 Аноним, обратиться
Так на мой вопрос и не ответили)))
Я не понимаю, как Vis OD sph + 2. 0 cyl - 3. 0 ax 10 по рецепту получается из линзы с параметрами sph - 1 cyl + 3. 0 ax 100
# 17:13 21-12-2005 Алексей, обратиться
Каким образом сфера меняется от - 1 до + 2?
# 20:08 21-12-2005 Сачкова О.Ю., обратиться
Алексей, читайте Ю. З. Розенблюм "Оптометрия"
# 21:53 21-12-2005 Sergey, обратиться
Я извиняюсь, но как это они не перпендикулярны? ! 100 градусов минус 10 градусов - ровно 90, прямой угол! Как это они не совпадают по модулю? ! Модуль (- 3) равен модулю (+ 3)! У Вас смешанный астигматизм, слабейший меридиан имеет силу + 2, расположен под углом 100 градусов, сильнейший имеет силу - 1, угол 10 градусов. В общем, учите элементарную математику и оптометрию.