офтальмолог

20:44 15-01-2006 / Сергей, 20 Лет…, обратиться

Здравствуйте! Я читал, что обычно истинное ВГД меньше тонометрического. А у меня наоборот. Истинное на левый глаз меняется в разные дни от 24 до 28, а тонометрическое (по Маклакову с грузиком 10 г) 21- 22. На правый истинное 20- 24, тонометрическое 21- 22. С чем это может быть связано? В целом, ВГД у меня считается повышенным или нет? Рекомендуете ли Вы провести исследование гидродинамики глаза (к- ты легкости оттока, C, F) в моей ситуации? Другие исследования на глаукому провели (визометрия, периметрия, тест 30- 2 - исследование центрального поля зрения, гониоскопия - норма, офтальмоскопия - асимметрия экскавации ДЗН: слева 0. 3, справа 0. 1). Что рекомендуется делать: лечить или нет?

Ответы

# 22:30 17-01-2006 003, обратиться
Попробуйте, по возможности, измерить истинное ВГД на другом бесконтактном компьютерном тонометре. А по Маклакову у Вас нормальное давление. Гидродинамику глаза проведите, это явно не повредит. Лечение начинать рановато, так как факт наличия глаукомы пока не установлен.