офтальмолог

11:45 17-01-2006 / Елена, обратиться

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли удаление катаракты без замены хрусталика? Если возможно, то какие клиники в Москве этим занимаются? Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 21:46 17-01-2006 003, обратиться
По определению невозможно, так как катаракта это и есть помутнение (необратимое) хрусталика, если Вы нечто подобное имеете ввиду. В принципе, хрусталик новый можно и не ставить, но это будет калечащая операция с существеннным ухудшением качества зрения и жизни. Это делается в особых случаях, при невозможности имплантировать интраокулярную линзу. Сделать может любая офтальмохирургическая клиника, фактически это 1/ 2 полноценной операции.