офтальмолог

17:55 17-01-2006 / Надежда, обратиться

У моей дочери (14 лет) близорукость - 8, каждый год происходит падение зрения на 1Дптр. Предлагают операцию склеропластика. Скажите, пожалуйста, сможет ли остановиться падение зрения, если не устранены причины прогрессирования миопии, ведь склеропластика лишь сдерживает рост задней стенки глаза до рассасывания введенного материала. А что дальше? Стоит ли делать эту операцию, любая операция- риск. Какие специалисты помогут установить причину миопии? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 21:30 17-01-2006 003, обратиться
Да, склеропластика сможет остановить дальнейшее прогрессирование миопии; Операцию стоит делать однозначно; Риск минимален ( практически никакого); Говорить об этиологии и патогенезе миопии в рамках данной конференции не представляется возможным.
# 15:28 18-01-2006 Сачкова О.Ю., обратиться
Операцию делать не стоит, она абсолютно неэффективна.
# 18:51 28-01-2006 Павел Юрьевич…, обратиться
Делать нужно.