офтальмолог

07:18 07-02-2006 / Артем, обратиться

Здравствуйте!
Собираюсь делать лазерную коррекцию ЛАСИКом.
В прошлом году проходил обследование и сделал ППЛК (укрепление сетчатки) в Эксимере.
Данные обследования были следующие:
VIS OD: 0. 040 Sph - 5. 5 Cyl - 0. 75 Ax 180 = 0. 80
VIS OS: 0. 030 Sph - 9 Cyl - 2. 50 Ax 180 = 0. 60
Авторефрактомия:
OD: Sph - 5. 50 Cyl - 0. 75 Axis 180 SE - 6. 00 R 8. 09mm R 41. 75D
OS: Sph - 9. 00 Cyl - 2. 50 Axis 180 SE - 10. 25 R 8. 07mm R 41. 75D
Автоматическая тонометрия:
OD: 15 мм. рт. ст.
OS: 18 мм. рт. ст.
Авторефрактомия после циклоплегии:
OD: Sph - 5. 50 Cyl - 0. 75 Axis 180 SE - 5. 8
OS: Sph - 8. 75 Cyl - 2. 75 Axis 4 SE - 10
Пахиметрия:
OD: 597мкм
OS: 592мкм
A- B скан:
OD: AL 27. 11 ACD 4. 29 LEN 3. 49 VITR 19. 33мм
OS: AL 28. 69 ACD 4. 08 LEN 3. 49 VITR 21. 12мм
Глазное дно: МК до 1/ 2 ДД. ПДС инеевидная

Недавно сделал обследование в своем городе в МНТК, с целью сделать там коррекцию, так как в Эксимер ехать далеко.
Данные обследования были следующие -
(привожу как записано в выписке было)
0. 08 - 5. 75 cyl - 0. 5 ax 60 0. 8
vis - -- - c - -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- = - --
0. 05 - 9. 25 cyl - 1. 75 ax 70 0. 32

Врач сказал что левый глаз у меня видит на 30% , а правый на 80% . Я так понял это следует из последней дроби.
Но если посмотреть обследование годичной давности - то там - 0, 8/ 0, 6 ! Т. е. левый глаз - 60% !
Обследование в МНТК было с элементами "старых технологий" - очки, врач вставляет стекла и спрашивает - лучше или хуже видно. Ясно что это все очень приблизительно - иной раз мне не понятно лучше или хуже стало, и я мог ввсети в заблуждение врача.

Собственно вопрос - может ли быть такая погрешность в длисагностике из- за методов , и как она может отразится на операции в МНТК? Не ошибутс ли они ? Или при ЛАСИКе все делается на компьютере и человек не внесет ошибок?

Хотябы в двух словах помогите расшифровать данные диагностики, или ткните носом где почитать. ..
я так понимаю Sph - сфера, Cyl - цилиндр, Axis - ось. Только это все о чем я догадываюсь. .. Перерыл весь интернет - видно это узкие термины.

P. S. Извините за большой вопрос. Надеюсь на информацию.

Ответы

# 08:45 07-02-2006 Sergey, обратиться
Тонометрия - измерение внутриглазного давления. 15/ 18 - норма. Циклоплегия - состояние после закапывания капель, расширяющих зрачок и парализующих аккомодацию (чтобы снять влияние спазма аккомодации). Пахиметрия - измерение толщины роговицы. А- В скан - УЗИ глаза, AL - длина глаза, ACD - глубина передней камеры, LEN - толщина хрусталика, VITR - толщина стекловидного тела. Ошибка при измерении остроты зрения (при верно определенных диоптриях) на ходе операции не отразится. Подозрительно, что оси не совпадают. Из- за этого после операции может остаться астигматизм.