офтальмолог

23:22 02-04-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. Не игнорируйте мой вопрос, пожалуйста. Я пишу 3- й раз и для меня ваш ответ важен. Я повторю мою проблему. В октябре 2005г. мой ребенок случайно ранил мне глаз и врач поставила диагноз эрозия роговицы. Выписала лекарства для лечения: цепролет, тауфон и солкосерил глазной гель. Я пролечилась, но у меня все равно осталась резь при открывании глаза, особенно ночью. Врач при осмотре ничего не нашла, но прописала капать 3 недели витамины. И вот где- то в конце января 2006г. у меня покраснел глаз и стал болеть при нажатии на веко. При обращении в больницу после осмотра у меня выявили кератоувеит. Врач сказал, что спайки в глазу у меня застарелые, сам процесс старый, запущенный и назначила лечение: уколы в слизистую гинтамицин + мезатон, капли атропин (у врача зрачок был маленький и даже после закапывания атропина не расширялся), наклоф, левомецитин, дексаметазон, антибиотики внутрь. Лечение я прошла, стало лучше (уже почти хорошо), но в течение 2- х недель уже два раза зрачок больного глаза становился меньше и приходилось капать атропин. Сейчас уже две недели я капаю в глаз, как посоветовал врач, макситрол. По этому поводу у меня несколько вопросов: 1. Могла ли эрозия роговицы, если она не до конца была излечена, дать такое осложнение на глаз? 2. Летом 2005г. я лечилась от хламидиоза и по последующим мазкам у меня инфекции уже нет. Но могла ли эта инфекция пойти на глаз? Может ли от хламидиоза взяться кератоувеит? Огромное спасибо заранее.

Ответы

# 23:51 02-04-2006 Alex, обратиться
да, эрозия роговицы могла быть причиной кератоувеита, нельзя исключить герпетической природы(сдавали анализы крови на герпес? ).
Вопрос сложный, причин много, однозначного ответа нет. Постоянно наблюдаться у офтальмолога, проконсультируйтесь в другом центре, сколько врачей, столько и мнений.