офтальмолог

14:15 11-05-2006 / Олег, обратиться

Доктор, у меня никогда не было проблем со зрением (мне 24 года), сейчас в принципе тоже, в очках необходимости нет. Но, не так давно заметил, что если присмотреться, то на фотографиях моих у меня немного заметен астигматизм, если я правильно понимаю, т. е. у меня правый глаз при прямолинейном
взгляде "смотрит" не параллельно левому, а немного правее. Я сделал ряд фотографий, чтобы проверить, правда ли. Итог - правда.
И у меня вопрос: с чем это связано ? Что нужно сделать сейчас, чтобы астигматизм, если он есть, вылечить ?
PS: из жалобы на глаза могу сказать только, что порой глаза в конце рабочего дня устают, пользуюсь Визином. И после солярия(загоряю в защитных очках) глаза тоже немного давит.
Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 18:24 11-05-2006 Аноним, обратиться
У вас косоглазие.
# 22:04 11-05-2006 Совет, обратиться
Возможно, Ваш правый глаз - "ленивый". Это случается, если зрение в одном глазу ослабло, но компенсируется за счёт работы второго глаза. Отсюда и давление, и усталость. Поставьте указательный палец перед носом, и попросите жену- сестру- подругу понаблюдать, когда Вы начнёте смотреть на палец обоими глазами. Если правый после некоторого усилию "поплывёт", с Вас - бутылка! А вообще не тяните, сходите к офтальмологу. В ранней стадии можно легко скорректировать этот дефект.
# 12:14 12-05-2006 Олег, обратиться
Благодарю за совет! Попробую.
Я не понял, что значит "после некоторого усилия "поплывёт"", что значит поплывёт ?

Я нахожусь в г. Новосибирске. Вопросом лечения
косоглазия у нас, как я понял, клиник почти нет.
Я записался сейчас на приём в клинику микрохирургии глаза, но только на 25 мая, такая очередь. Скажите, что следует делать сейчас, до приёма. Какие могут быть рекомендации ?
Потому как ощущаю давящую боль в глазах и дискомфорт. Капаю Визин 2р\ день. Может быть что- то другое лучше в моём случае для расслабления, снижения напряжения на глаза ? Может быть дома ходить пока с постоянно закрытым "здоровым"
глазом ? Какие может упражениния для глаз ?
Очень жду ответа.

С уважением,
Олег.
# 21:30 13-05-2006 Совет, обратиться
Поплывёт - значит вместо того, чтобы смотреть на Ваш палец зрачок медленно "поплывёт" вправо. Напрягать зрение вообще не рекомендуется. Упражнения, если глаз "ленивый", Вам предложат офтальмологи. Да, завязывать "Здоровый" глаз, когда Вам не необходимо работать может помочь.
Про косоглазие над Вами кто- то жестоко пошутил.