офтальмолог

18:29 14-05-2006 / Юрий, обратиться

здравствуйте,
мне 44 года
в декабре 2005 года я обратился в Санкт- Петербургский филиал ФГУ "МНТК "Микрохирургия глаза" с жалобой
на проявившийся в восприятии одного глаза эффект затемнения. Данное затемнение сродни эффекту от загрязнения на
стекле, и оно смещается вместе с поворотом глаза, а также слегка плавает в небольших пределах в разные стороны.
Особенно заметна на фоне яркого освещения.
После прохождения комплексного диагностического обследования был поставлен диагноз: деструкция стекловидного тела. Единственную рекомендацию, которую я получил,
это периодически закапывать "Видисик- гель". К сожалению, других рекомендаций по преодолению данного нарушения зрения
я не получил. Спустя 5 месяцев, ситуация ухудшилась, таких затемнений наблюдается уже 3.
Таким образом встают вопросы:
1. Есть ли какие- то реальные способы борьбы с данным недугом, и если есть то какие.
2. Есть ли в нашей стране специалисты по данному направлению к которым можно было бы обратиться за помощью.
Ведь даже судя по тому, что сходные нарушения совершенно не редки у многих людей, решение данной проблемы весьма
актуально.

Ответы

# 20:41 14-05-2006 Sam, обратиться
У вас по всей видимости центральный серозный хореоретинит. Это заболевание сетчатки, а не стекловидного тела.
# 20:56 17-05-2006 Alex, обратиться
Sam? вы не правы, наверное не были в МНТК в Питере, там диагностика на уровне, тем более по описанию - деструкция стекловидное тело
а Юрию- это не болезнь, а возрастные изменения, никто вам их не вылечит, советую, немного помогает
вобензим по 3 кап - 3 раза в день до 2 мес - дороговато, но плавающих помутнений будет меньше