офтальмолог

19:27 26-05-2006 / Дмитрий, обратиться

Добрый день! где- то читал есть упражнение для улучшения зрения - закрываем глаза и сильно их сожмуриваем потом расслабляем не открываю их. Если сделать это упражнение, и посмотреть в даль, действительно видно лучше, у меня (левый - 0. 75 правый - 0. 5). Но возникает один вопрос, как известно люди которые прищуриваются часто, тем самым ухудшают себе зрение со временем, потому что сжимают глазное яблоко. И возник вопрос а не сжимается ли оно при таком упражнении что я описал выше, ведь по сути происходит тоже самое или нет? Подскажите пожалуйста. И если знаете посоветуйте какие- либо упражнения для восстановления зрения при небольших отклонениях.
(- 0. 75 и - 0. 5 ) получил из- за компьюетра: (

Ответы

# 19:45 26-05-2006 Дмитрий, обратиться
кстати говоря не вредно ли ходить без линз и без очков при разности зрения, то есть когда глаза видят немного по разному - 0. 75 - 0. 5 ? Не будет ли оно еще больше портиться из за разности?
# 20:18 26-05-2006 Дмитрий, обратиться
Я не специалист, но то, что Вы говорите, как мне кажется, находится в области мистики. Скорее всего, Вам после Вашего упражнения видно лучше, потому что слеза после зажмуривание распределяется по глазу так, что образует естественную контактную линзу.

Для укрепления глаз нужно делать обычную глазную зарядку из нескольких упражнений на работу различных глазных мышц. Главное из них - - поочерёдно смотреть то на близкий предмет (палец), то на далёкий (горизон), чтобы перестраивалась резкость. Потом вращения, моргания итп. Можно найти в интернете, я думаю.

Кроме того, нужно получать все необходимые витамины, разумно нагружать глаза итп.

Все эти меры с какой- то вероятностью помогут, а с какой- то нет, так как есть ещё наследственность.
# 06:21 27-05-2006 Sergey, обратиться
Это упражнение помогает по тому же принципу, что и ортокератология. Веки давят на роговицу, уплощают ее, геометрия и оптические свойства роговицы меняются, рефракция глаза меняется в сторону дальнозоркости. Прищуривание ничего не ухудшает. При прищуривании человек уменьшает поперечный размер светового пучка, идущего в глаз. Это то же самое, что смотреть через маленькую дырочку в непрозрачном материале. Это увеличивает резкость, но не меняет рефракцию. При таком зрении ходить без очков и линз не вредно. Эрение после 20 уже не изменится ни от упражнений, ни от перегрузок.
# 14:59 27-05-2006 Дмитрий, обратиться
Ну почему ж мистики. Есть операции на глаза Эксимер и более продвинутая Ласик. И они прожигают лазером роговицу, делают её более круглой, потому что как они сказали при близорукости какой- то там туннель или отверстие(не помню как по научному), при близорукости становится не круглый, а овальный и вытянутый, в связи с этим зрение ухудшается. А когда мы прищуриваемся сильно или натягиваем край кожи глаза около виска пальцем (так многие делают) , отверстие это растягивается из овального в более круглое и видно лучше. Растягивается за счет давление на глаз.
Собственно и операции эти заключатся в выжигании этого отверстия или роговицы. А насчет частого прищуривания, конечно не известно точно, но много где пишут и говорят врачи что частое прищуривание будет ухудшать зрение, точно так же как при небольшом отклонении зрения, именно небольшом, в СССР сразу прописывали очки, и люди портили зрения дальше, вместо того чтобы делать упражнение и тренировать мышцы глаза. Так как очки расслабляют естественные функции мышц глаза, а слабые мышцы это слабое зрение.
Ничего вроде бы мистического, просто наука.
А про зрение не изменится после 20 лет, мне намного больше 20 лет , у родственников зрение 100% , но я себе испортил немного зрение именно из- за монитора, так что 20 или не 20 причем тут это, посадить зрение не так сложно и в 15 и в 30.
Про упражнение спасибо. Где- то еще давно читал что при небольших отклонениях зрения, различными упражнениями возможно восстановить зрение. Естественно не когда - 5 или + 5.
# 18:36 27-05-2006 Sergey, обратиться
К сожалению, все, что Вы пишете в последнем посте, - полная чушь. Можете почитать книги на эту тему.
# 16:02 28-05-2006 Дмитрий, обратиться
Ну это не я придумал. А книги какие? учебники СССР? :) раньше хирургически исправлляи зрение, сейчас это делают лазером причем можно делать повторно операции. Не знаю почему чушь, некоторые делали это и всё нормально.
Корректирвка зрения путем упражнениями, это я не проверял, но слышал, так что возможно что и чушь.
Про не щуриться, говорили врачи, что ни в коем случае не щурьтесь, вы сдавливаете еще больше глаз деформируя его, пощурьтесь год и увидите результат.
# 06:21 29-05-2006 Sergey, обратиться
Вы думаете, законы оптики изменились с советских времен? Сильно сомневаюсь.