офтальмолог

00:24 14-06-2006 / Светлана…, обратиться

Добрый день, моей бабушке 67 лет. У нее катаракта, видимо развившаяся из- за диабета (инсулинонезависимый тип диабета). Говорит что практически не видит, просит купить ей очки. Но ведь они же все равно не помогут.
Вопросы: 1. Делают ли операцию по удалению катаракты в таком возрасте? 2. Насколько она поможет ей лучше видеть? 3. Насколько эта операция опасна для ее здоровья, если у нее сах. диабет? Спасибо за ответ.

Ответы

# 05:38 14-06-2006 Sergey, обратиться
Делают, конечно, и не в таком (90+ тоже). При диабете бывает ретинопатия, поэтому надо измерить ретинальную остроту зрения, это даст прогноз операции. Операция опасна, если сахар крови высокий или нестабильный (в анализах натощак). Перед операцией необходимо получить разрешение эндокринолога.