офтальмолог

22:22 29-07-2006 / Александр, 35 Л…, обратиться

У меня герпетический кератит левого глаза. Возник он первый раз 12 лет назад. Но благодаря врачам клиники им. Гельмгольца 12 лет была ремиссия, он не обострялся. А в мае сего года он все- таки обострился. Кололи полудан под глаз в мае, он пришел в норму. А сейчас он опять болит. Окулисту советуют повышать иммунитет. Но ведь он 12 лет не обострялся, благодаря специалистам клиники им. Гельгольца. Зараннее благодарен.

Ответы

# 13:24 30-07-2006 Долгатова Э.И., обратиться
уважаемый Александр! Правильно Вам говорят об иммунитете. Обострения герпес- вирусной инфекции бывают именно на фоне снижения иммунитета. И то, что рецидив возник через 2 месяца, говорит о необходимости иммуностимуляции.
# 20:59 30-07-2006 Александр, 35 Л…, обратиться
Может надо чтобы в качестве профилактики кололи под глаз тот же полудан 1 раз в месяц, для гарантированной ремиссии герпетичиского кератита левого глаза?
# 01:50 31-07-2006 Долгатова Э.И., обратиться
Уважаемый Александр! Полудан действительно применяют для стимуляции противовирусного иммунитета, причем не только в инъекциях, но и в каплях. Однако я не могу рекомендовать Вам его, равно как и любой другой препарат, так как у меня мало информации о Вашем заболевании. Изложите, пожалуйста, подробности.