офтальмолог

12:17 02-08-2006 / Роман, обратиться

Здравствуйте! Мне 29 лет, вполне здоров, но год назад правый глаз пережил СНМ и это при общей миопии высокой степени (левый: - 7, 5; правый: - 8, 0). Сам живу в Казани, но в связи с резким возникновением мембраны пришлось обращаться во все клиники республики и региона, в том числе и клинику Федорова в Чебоксарах. Болезнь проявилась только на одном глазу в начале апреля, глаз правый практически ничего не видел, но к концу года более- менее зрение востановилось. Сейчас острота зрения на нем - 0, 8, чему я несказанно рад. При различных методах осмотра глаза специалисты сейчас пришли к выводу, что мембрана регрессировала, "умерла" и следов от нее практически не осталось. Но сейчас поскольку я работаю постоянно за компьютером, правый глаз находится в некотором дискомфорте: больше устает, начинает дергаться веко и т. п. Может это конечно напрямую и не связано с CНМ, но кто знает. Я прошу Вас подскажите, пожалуйста, какими глазными каплями можно снимать напряжение (кстати, покраснений глаза не бывает)во время работы? И не будет ли это влиять на очередное обострение, связанное с неовоскулярной мембраной?
Заранее Вам благодарен.

Ответы

# 14:50 04-08-2006 Долгатова Э.И., обратиться
Уважаемый Роман! Вам нужны обязательно режим и гигиена зрения. Для компьютера должны быть отдельные очки (не те, что вдаль, а послабее). Если все правильно - напряжение в глазах возникать не должно. Если оно все- таки есть, к сожалению, оно может спровоцировать обострение. Снимать напряжение можно каплями (Ирифрин по 1 капле перед сном при нагрузках или курсом - через день в течение 3 месяцев) или аппаратами (магнитотерапия, электронейростимуляция). Тепловые процедуры Вам противопоказаны из- за наличия СНМ.
# 20:41 04-08-2006 Роман, обратиться
Спасибо Вам большое за ответ.