офтальмолог

18:24 03-08-2006 / Татьяна, обратиться

Мне 25 лет, близорукость - 3, -4.
Очки ношу только когда смотрю вдаль. Часто краснеют глаза или больно вращать ими. Последнее время утают сильно, дискомфорт. Врач в деревне сказал, что глаза перенапрягаются и прописал тауфон, аевит, пироцетам, трамкамид. Сказал, проводить раз в полгода.
1. Как вы смотрите на такое лечение? Эффективно ли оно?
2. Моя профессия связана с компьютерами, скажите, помогают ли очки с диоптриями и спец. покрытием против ПК или это рекламная уловка?
Спасибо. ..

Ответы

# 22:07 03-08-2006 Alex, обратиться
с близорукостью - 3 и - 4 очки нужно носить постоянно, а так как мы ничего не видим, т. е. все видим , ну очень плохо - идет перенапрядение глаз. результат усталость, комп это дело усугубляет,
тауфон, аевит, пироцетам - ерунда, а тропикамид - немного расслабляет глаза, НУЖНО - правильные очки, носить постоянно ( или очень часто), ЖК - монитор
# 15:22 04-08-2006 Долгатова Э.И., обратиться
Уважаемая Татьяна!
1. Лечение такое назначают для улучшения питания и функции глаз. Вместо тропикамида посоветую Ирифрин или мезатон 1% (выпускается в ампулах - вскрывать и закапывать по 1 капле через день перед сном в течение 3 месяцев). Эти препараты не только снимут напряжение, но и улучшат кровоснабжение ресничной мышцы. Имеет значение - не прогрессирует ли близорукость? И нужно исключить вялотекущее воспаление внутри глаза.
2. Спец. покрытие линз для компьютера действительно может помочь, но диоптрии нужно подобрать правильно, очки для дали не подойдут, для компьютера должны быть слабее.